$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Минобороны Азербайджана заявило, что их военные отразили танковую атаку Армении в Нагорном Карабахе

Минобороны Азербайджана заявило, что их военные отразили танковую атаку Армении в Нагорном Карабахе Минобороны Азербайджана: Вечером 23 апреля армянская сторона нарушила перемирие
Фото: ЕРА

В минобороны Азербайджана утверждают, что в ходе боестолкновения в Нагорном Карабахе с их военными армянская сторона потеряла один танк.

Министерство обороны Азербайджана сообщило, что в ночь на 24 апреля вооруженные силы государства отразили танковую атаку Армении в Нагорном Карабахе. 

"В ночь на 24 апреля противник, сосредоточивший на линии соприкосновения бронетехнику, вывел свои танки на рубеж открытия огня и обстрелял наши позиции. Вражеская сторона при поддержке дополнительных сил попыталась перейти в наступление. Огневым ударом были приостановлены вражеские танки, попытавшиеся приблизиться к нашим позициям. Противник потерял один боевой танк вместе с экипажем и сразу был вынужден отступить в агдеренском направлении", – говорится в сообщении.

До этого, вечером 23 апреля, утверждают в минобороны Азербайджана, Армения нарушила перемирие на Агдеренском участке фронта, обстреляв азербайджанских военных из крупнокалиберных орудий, минометов, гранатометов и артиллерийских установок.

В ведомстве также отмечают, что во время инцидента азербайджанская сторона не понесла никаких потерь.

В Армении информацию о столкновениях пока не комментируют.

Конфликт между Азербайджаном с одной стороны, а также Арменией и непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой с другой обострился 2 апреля: стороны обвинили друг друга в обстрелах приграничных территорий, после чего завязались позиционные бои. 4 апреля 2016 года в Нагорном Карабахе было объявлено перемирие.

В 1991 году Нагорно-Карабахская Республика, поддерживаемая Арменией, объявила о независимости от Азербайджана. Это привело к боевым действиям, продолжавшимся до 1994 года. Вооруженный конфликт завершился подписанием Бишкекского протокола о перемирии и прекращении огня.