$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В Ереване прошел протест против приезда в страну Лаврова. Видео

В Ереване прошел протест против приезда в страну Лаврова. Видео

В Ереване не верят в мирный план Лаврова по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе 


Скриншот: svoboda.org

Жители столицы Армении 21 апреля вышли на протест против визита в страну министра иностранных дел России Сергея Лаврова. У посольства РФ в Ереване они заявили, что глава МИД России привез "антиармянский" план по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе. Организаторы протеста распространили заявление, в котором сказано, что Армения не намерена уступать "ни пяди своей земли". Они потребовали, чтобы Россия прекратила поставки новейшего вооружения в Азербайджан и признала независимость Карабаха. В качестве предупреждения активисты принесли к зданию посольства бутылку с коктейлем Молотова, сообщает сайт армянских новостей NEWS.am.

Конфликт между Азербайджаном с одной стороны, а также Арменией и непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой с другой обострился 2 апреля: стороны обвинили друг друга в обстрелах приграничных территорий, после чего завязались позиционные бои. 4 апреля 2016 года в Нагорном Карабахе было объявлено перемирие.

Ереван подтвердил гибель 44 военнослужащих в ходе обострения карабахского конфликта, власти Азербайджана заявляли о 31 погибшем. В непризнанной Нагорно-Карабахской Республике заявили о гибели 36 военнослужащих в результате столкновений с азербайджанскими войсками. Сообщалось, что 122 человека были ранены, 25 – пропали без вести.

5 апреля стороны конфликта договорились о перемирии, но оно было нарушено.

9 апреля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия продолжит поставлять оружие Армении и Азербайджану, несмотря на эскалацию конфликта в Нагорном Карабахе.

22 апреля глава МИД России Сергей Лавров проведет встречу со своим армянским визави Эдвардом Налбандяном. В пресс-службе Лаврова отметили, что у министра есть предложения по мирному урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе.

Материалы по теме