$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Молдова попросит ФБР помочь в расследовании отмывания $22 млрд из России

Молдова попросит ФБР помочь в расследовании отмывания $22 млрд из России "Ландромат" называют самой крупной операцией по отмыванию денег в Восточной Европе
Фото: EPA

Молдова использовалась как основная "транзитная территория" для фиктивных схем по отмыванию денег из России. Иностранные компании обращались в молдавский суд с иском к должникам, и с них взыскивали деньги, которые потом выводились через счета подставных компаний.

Молдова планирует обратиться к Федеральному бюро расследований США с просьбой о предоставлении помощи в расследовании уголовного дела об отмывании через молдавские банки $22 млрд из России. Об этом в интервью Deschide.md заявил глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь.

"Мы переходим ко второму этапу расследования дела. Если до настоящего времени прокуратура занимались в основном выявлением высокопоставленных чиновников, включая судей и судебных исполнителей, причастных к этому уголовному делу, то на следующем этапе нам предстоит определить зарубежные компании и бенефициаров похищенных денежных средств", – сообщил он.

По его словам, по так называемому делу о "Ландромате" в судебные инстанции были направлены обвинения против 14 судей, двух судебных исполнителей и четырех высокопоставленных чиновников Национального банка Молдовы.

По этому же делу проходят еще девять сотрудников одного из коммерческих банков страны, отметил Морарь.

Российская "Новая газета" в своем расследование называет "Ландромат" "самой крупной операцией по отмыванию денег в Восточной Европе".

Журналистам удалось получить уникальные данные о движении денег по счетам компаний, участвовавших в отмывании. Всего было изучено 76 тыс. банковских переводов. Общий оборот по этим транзакциям составил $156 млрд. Деньги, выведенные из России, поступили в 732 банка в 96 странах мира. Их получили 5140 компаний из самых разных юрисдикций – от США и Южной Африки до Китая и Австралии.

Как основная "транзитная территория" для фиктивных схем использовалась Молдова. В молдавской юрисдикции иностранные компании заключали договоры займов на сотни миллионов долларов, по которым получателями или поручителями выступали российские фирмы. Иностранные компании обращались в молдавский суд с иском к должникам, и с них взыскивали деньги, которые потом выводились через счета подставных компаний.

В сентябре 2014 года МВД России начало расследование "молдавской схемы", а в ноябре 2015 года ведомство раскрыло список банков, участвовавших в ней. Среди них были "Российский кредит", "Транспортный", "Западный", "Маст-банк", "Анталбанк", "Русский земельный банк" и другие. Центральный банк РФ отозвал у всех этих банков лицензии.

В марте 2017 года агентство Reuters сообщило, что молдавская разведка получила сведения, указывающие на то, что в этой схеме отмывания денег принимали участие некоторые сотрудники ФСБ России.

По информации собеседников агентства, к схеме также может быть причастен бизнесмен Вячеслав Платон, который был задержан в августе 2016 года в Киеве и экстрадирован в Молдову.

20 апреля суд Кишинева приговорил Платона к 18 годам тюрьмы за мошенничество и отмывание денег в особо крупных размерах.