$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Молдова временно закрыла воздушное пространство. Через 3,5 часа оно было открыто

Молдова временно закрыла воздушное пространство. Через 3,5 часа оно было открыто Молдавская авиакомпания сообщила о закрытии воздушного пространства
Фото: AirMoldova / Facebook
Молдова временно закрывала свое воздушное пространство 14 февраля. Об этом говорится в сообщении авиакомпании Air Moldova, опубликованном в Facebook.

"Уважаемые пассажиры, сейчас воздушное пространство Республики Молдова закрыто, ждем возобновления полетов. Сегодняшнее расписание рейсов претерпит изменения", – говорится в сообщении.

Тех, кто находится в аэропорту, на борту или собирается вылететь, призвали сохранять спокойствие и следить за информационными панелями в аэропорту и на авиасайтах.

По данным Telegram-канала runway09.aviation, вначале воздушное пространство Молдовы по соображениям безопасности закрыли до 16.00. Также канал сообщил, что самолет, следующий рейсом из Бухареста в Кишинев, сел в городе Яссы (Румыния). 

Telegram-канал Moldova Liberă сообщил, что на территорию страны якобы залетел дрон, однако официального подтверждения этой информации не было.

По данным канала, пять авиарейсов в Кишинев отменили, перенаправили или задержали. Еще шесть самолетов не смогли вылететь из Кишинева.

Позже официальный Telegram-канал правительства Молдовы сообщил, что воздушное пространство страны снова открыто.

"По итогам заседания межведомственной комиссии по управлению воздушным пространством в 11.24 был выпущен NOTAM (специальное оповещение аэронавигационной информации. "ГОРДОН"о временном закрытии воздушного пространства Республики Молдова в целях обеспечения безопасности полетов гражданской авиации. В то же время Управление гражданской авиации сообщает, что в 14.47 воздушное пространство было вновь открыто", – говорится в сообщении.

Контекст

За время полномасштабной войны России против Украины уже несколько раз ракеты нарушали воздушное пространство Молдовы. Последний раз это произошло 10 февраля во время ракетного удара российских оккупантов по Украине. Министерство обороны Молдовы "решительно осудило" инцидент

За день до этого президент Украины Владимир Зеленский, выступая на специальном заседании Европейского совета, заявил, что украинская разведка перехватила "детальный российский план по разрушению политической ситуации в Молдове". Молдавские спецслужбы подтвердили, что изучают эту информацию. 13 февраля президент Молдовы Майя Санду заявила о планах России провести в Молдове госпереворот с захватом заложников.