$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Польский премьер призвал протестующих не выходить на митинги из-за ситуации с COVID-19

Польский премьер призвал протестующих не выходить на митинги из-за ситуации с COVID-19 Моравецкий  протестующим: Пусть этот гнев сосредоточится на мне
Фото: EPA

Глава польского правительства Матеуш Моравецкий призвал демонстрантов помнить о пожилых людях, которые могут заразиться коронавирусом.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал протестующих в стране отказаться от участия в митингах из-за эпидемии коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом он заявил 29 октября на Национальном стадионе в Варшаве, где оборудуют временный госпиталь для пациентов с коронавирусом, сообщают Wiadomości.

Он призвал демонстрантов помнить о пожилых людях, которые могут заразиться.

"У меня есть призыв ко всем протестующим: пусть этот гнев сосредоточится на мне, на политиках, но не позволяйте ему затронуть тех, кого он может коснуться через две недели, потому что протестующие вступят в контакт с пожилыми людьми и это может привести к драматическим результатам", – сказал Моравецкий.

Премьер добавил, что для борьбы с эпидемией нужно сократить социальные контакты.

22 октября Конституционный суд Польши внес изменения в принятый в 1993 году закон о планировании семьи, защите человеческого плода и условиях разрешения прерывания беременности. Среди прочего КС запретил проведение абортов, если у плода диагностировано неизлечимое заболевание. Решение суда спровоцировало массовые протесты в Польше, которые продолжаются до сих пор.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемиейВ мире, по данным американского Университета Джонса Хопкинса, по состоянию на 30 октября число инфицированных достигло 44,9 млн человек, почти 1,2 млн пациентов умерли, 30,1 млн выздоровели. В Польше коронавирус был подтвержден у 319,2 тыс. человек, 5149 умерли, 129,3 тыс. выздоровели.