$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Москалькова заявила, что Навального осмотрели гражданские врачи. Они не обнаружили угрозы жизни оппозиционера

Москалькова заявила, что Навального осмотрели гражданские врачи. Они не обнаружили угрозы жизни оппозиционера Врачи Навального сообщали 17 апреля, что политик может умереть в любой момент
Фото: ЕРА
Российский омбудсмен Татьяна Москалькова заявила "Интерфаксу" 27 апреля, что российского оппозиционера Алексея Навального осмотрели врачи "высшей квалификации" не из системы Федеральной службы исполнения наказаний РФ. 

По ее словам, Навального "несколько раз" обследовали медики Владимирской областной больницы, в том числе заведующий отделением Владимирской больницы и врач из областного департамента здравоохранения. 

Медики пришли к выводу, что нет угрозы жизни оппозиционера, который сейчас находится в тюремной больнице, сказала Москалькова.

Документы, предоставленные врачами, "вызывают доверие" у нее. 

При этом врачи Навального, которых несколько раз не пустили в колонию к пациенту, призвали перевести оппозиционера в гражданскую больницу в Москве и собрать консилиум медицинских работников. Ряд проведенных анализов, указывают медработники, "может свидетельствовать в пользу наличия прямой угрозы для жизни". 

Контекст

Навальный с августа 2020 года проходил лечение и реабилитацию в Германии после отравления боевым веществом класса "Новичок". Самолет, на котором он летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске 20 августа из-за ухудшения состояния политика. Навальный вначале находился в больнице в Омске, а 22 августа его доставили в берлинскую клинику "Шарите". Политик был в коме 18 дней. Оппозиционер считает покушение на себя террористическим актом, организованным ФСБ по приказу президента РФ Владимира Путина.

Навальный вернулся в Россию из Германии 17 января 2021 года. Сразу после возвращения его задержали в аэропорту Шереметьево по делу "Ив Роше" и арестовали на 30 суток (в рамках дела он получил условный срок и должен был отмечаться у следователей, но не делал этого из-за лечения в Германии).

Симоновский суд Москвы 2 февраля заменил Навальному условный срок на реальный по делу "Ив Роше". С учетом времени, проведенного под домашним арестом, политик пробудет в колонии общего режима два года и 6,5 месяца.

В конце февраля Навального этапировали в исправительную колонию №2 в городе Покров Владимирской области.

31 марта Навальный объявил голодовку. Он требовал допустить к нему врача. По словам политика, у него наблюдались острые прогрессирующие боли в спине и конечностях. Позднее адвокаты сообщали, что у него теряется чувствительность не только ног, но и рук.

12 апреля представители политика сообщили, что с начала голодовки Навальный потерял 8 кг, а с момента приезда в колонию – 15 кг, и весит 77 кг при росте 190 см.

13 апреля управление Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) в РФ по Владимирской области сообщило, что считает "удовлетворительным" состояние здоровья Навального. При этом жена Навального после свидания с ним в тот же день написала, что "никогда не видела, чтобы так кожа обтягивала череп". Во время свидания политику, по словам супруги, было тяжело говорить.

17 апреля врачи оппозиционера Анастасия Васильева и Ярослав Ашихмин заявили о критическом состоянии здоровья пациента. По их данным, уровень калия в сыворотке крови Навального настолько высокий, что политик может умереть в любой момент. На следующий день медики сообщили, что пытались попасть в колонию, но их не пустили.

19 апреля в УФСИН РФ по Владимирской области сообщили, что Навального переводят в стационар областной больницы для осужденных, которая расположена на территории исправительной колонии №3 в Покрове.

23 апреля Навальный сообщил, что его дважды обследовал консилиум гражданских врачей и он прекращает голодовку, хотя и "не снимает требования допустить к нему необходимого врача".