$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На Франкфуртской книжной ярмарке прошла акция в поддержку Сенцова и других политзаключенных

На Франкфуртской книжной ярмарке прошла акция в поддержку Сенцова и других политзаключенных Алиев сказал, что свой стенд россияне оформили "в агрессивном красном тоне с советским шрифтом и без тени вкуса"
Фото: Alim Aliev / Facebook

Молчаливую акцию в поддержку украинского политзаключенного Олега Сенцова провели у стенда РФ на Франкфуртском книжном форуме, слушателей российской презентации было меньше, чем людей, пришедших на акцию, рассказал соучредитель общественной организации "КрымSOS" Алим Алиев.

13 октября на 70-й книжной ярмарке в немецком Франкфурте-на-Майне прошла акция в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова, который находится в колонии в российском городе Лабытнанги, и других политзаключенных. Об этом в Facebook сообщил соучредитель общественной организации "КрымSOS" Алим Алиев.

"У российского стенда на Франкфуртском книжном форуме провели молчаливую акцию в поддержку Олега Сенцова и других украинских политзаключенных в России и Крыму. Россияне растерялись и сидели неподвижно (слушателей их презентации было меньше, чем людей, пришедших на акцию). Свой стенд они оформили в агрессивном красном тоне с советским шрифтом и без тени вкуса. Их стенд я читаю исключительно как "Яд Russia", что для них симптоматично", – написал Алиев.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. 

5 октября Сенцов сообщил, что в связи с критическим состоянием здоровья и патологическими изменениями во внутренних органах его планировали кормить принудительно. Поэтому он вынужден прекратить голодовку с 6 октября. Адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе заявил, что из режиссера "хотели сделать овощ", если он откажется прекращать голодовку.