$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

На митинге в Тбилиси полиция задержала 28 митингующих, трое из них нуждались в медицинской помощи

На митинге в Тбилиси полиция задержала 28 митингующих, трое из них нуждались в медицинской помощи Протесты в Грузии проходят из-за требований оппозиции реформировать избирательную систему
Фото: ЕРА

Полиция в столице Грузии Тбилиси разгоняла митинг оппозиции 25 ноября при помощи водометов. Сегодня протестующие снова приходят к зданию грузинского парламента.

В столице Грузии Тбилиси 25 ноября полиция задержала 28 человек при разгоне пикета у здания парламента. Об этом сообщила пресс-служба министерства внутренних дел Грузии в Facebook.

"Участники акции не освободили заблокированные ими входы в указанный срок. Соответственно, акция вышла за рамки, установленные законом о свободе собраний и выражений. В частности нарушен был закон Грузии "О собраниях и манифестациях", который запрещает блокировать входы в законодательный орган, а также перекрывать проезжую часть, если этого не требует количество участников собрания", – говорится в заявлении.

Правоохранители задерживали митингующих за правонарушения по статьям о неподчинении требованиям сотрудников правоохранительных органов и за "мелкое хулиганство".

При разгоне акции при помощи водометов трое человек получили различные повреждения. Всех их перевели в медицинские учреждения для оказания необходимой помощи.

Издание "Новости Грузии" пишет, что сегодня протестующие уже заблокировали въезд на автомобильный паркинг парламента Грузии и не пропустили туда машину депутата от правящей партии "Грузинская мечта" Темура Чкуасели.

На месте находится большое количество патрульной полиции. Они закрыли въезд на паркинг.

Поводом к началу манифестаций в столице Грузии стал скандал на заседании Межпарламентской ассамблеи православия. Ее президент, россиянин Сергей Гаврилов, решил вести заседание из кресла спикера грузинского парламента. Оппозиция сорвала работу ассамблеи и вынудила российскую делегацию спешно покинуть Тбилиси.

Против участников акции полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули. В ходе массовых протестов около 240 человек получили ранения.

Вследствие политического кризиса председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе подал в отставку, а экс-премьер-министр Грузии, лидер правящей партии "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили заявил, что парламентские выборы в 2020 году будут проведены по пропорциональной системе, на чем настаивали протестующие.

14 ноября парламент провалил законопроект, который предполагает проведение в 2020 году парламентских выборов по пропорциональной избирательной системе. Законопроект поддержал 101 депутат при необходимых 113.

17 ноября тысячи людей устроили массовую акцию протеста. Участники митингов начали возводить баррикады под парламентом. 18 ноября пикетчики заблокировали здание парламента, после чего силовики оттеснили их, применяя водометы.