$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

На Землю доставили образцы почвы астероида Бенну, они пролетели более 6 млрд км

На Землю доставили образцы почвы астероида Бенну, они пролетели более 6 млрд км Капсула приземлилась в штате Юта
Фото: OSIRIS-REx Sample Return Landing / Flickr

24 сентября на Землю доставили капсулу с образцом почвы с астероида Бенну, который был доставлен космическим аппаратом OSIRIS-REx. Об этом в Twitter сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

"Капсула с образцами OSIRIS-REx приземлилась на испытательно-тренировочном полигоне штата Юта в 10.52 по восточному времени (17.52 по Киеву. – "ГОРДОН") после путешествия протяженностью 3,86 млрд миль (более 6,2 млрд км. – "ГОРДОН"). Это станет первой в своем роде миссией США по возвращению образцов и откроет капсулу времени в начало нашей Солнечной системы", – сказано в твите.

В NASA отметили, что полученные с астероида образцы будут обрабатываться в перчаточных боксах с продувкой азотом, расположенных в чистом помещении, чтобы сохранить их в первозданном состоянии.

"Образец астероида не представляет опасности для Земли. Бенну – это облученная порода, и нет никаких шансов, что образец может содержать живые организмы. Основываясь на предыдущих исследованиях других материалов из космоса, включая метеориты, космическую пыль и ранее возвращенные образцы, [...] мы знаем, что на Бенну также не будут обнаружены опасные химические вещества", – объяснили в агентстве.

Кроме того, в NASA заявили, что они "предпринимают чрезвычайные меры, чтобы не допустить загрязнения образца земной биологией".

Образцы, собранные OSIRIS-REx, могут помочь в изучении формирования Солнечной системы, считают в NASA.

Контекст

Астероид Бенну – это груда камней и валунов, оставшихся после формирования Солнечной системы, он имеет рыхлую структуру – когда в 2020 году космический аппарат собирал образцы на астероиде, "рука" погрузилась в его почву намного глубже, чем ожидалось, рассказывали в NASA.

Ученые предполагают, что такие астероиды, как Бенну, могут распасться в атмосфере Земли и тем самым представляют собой "иной тип опасности, чем твердые".