$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

НАТО утвердил новую стратегическую концепцию. Столтенберг рассказал, чем она отличается от действующей

НАТО утвердил новую стратегическую концепцию. Столтенберг рассказал, чем она отличается от действующей Новая стратегическая концепция НАТО уже опубликована
Фото: ЕРА
Страны Североатлантического альянса на саммите в Мадриде утвердили новую стратегическую концепцию НАТО. Об этом рассказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции 29 июня, его цитирует сайт Альянса.

До этого времени действовала стратегическая концепция, которая была утверждена в 2010 году, новая сильно отличается от нее, подчеркнул генсек. 

В предыдущей концепции не упоминается Китай, а Россия названа стратегическим партнером.

В новой концепции, подчеркнул Столтенбрег, "четко говорится, что Россия представляет самую значительную и прямую угрозу" безопасности НАТО, а политика Китая "бросает вызов нашим интересам, безопасности и ценностям". В концепции также изложена совместная позиция партнеров по противодействию терроризму, а также гибридным и киберугрозам.

Стратегическая концепция НАТО уже опубликована. В ней, кроме тезисов, озвученных Столтенбергом, также указано, что "сильная, независимая Украина жизненно необходима для стабильности евроатлантического пространства". 

Три основные задачи Альянса, согласно концепции, – это:

  • сдерживание и оборона;
  • предотвращение и урегулирование кризисов;
  • безопасность на основе сотрудничества. 

"Наше видение ясное: мы хотим жить в мире, где уважаются суверенитет, территориальная целостность, права человека и международное право и где каждая страна может выбрать свой собственный путь, свободный от агрессии, принуждения или подрывной деятельности. Мы работаем со всеми, кто разделяет эти цели. Мы вместе как союзники защищаем нашу свободу и способствуем построению более мирного мира", – подчеркивается во вступительном слове в документе.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Саммит НАТО проходит в Мадриде, мероприятия запланированы с 28-го по 30 июня. Это первый полноценный саммит Альянса с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину. Президент Украины Владимир Зеленский принял участие во встрече по видеосвязи. Он призвал помочь Украине закончить войну с Россией победой на поле боя.

Как сообщает сайт Альянса, стратегическая концепция обновляется примерно каждое десятилетие и является вторым по значимости документом НАТО. В ней подтверждаются ценности Альянса, дается коллективная оценка вызовов безопасности и определяются направления политической и военной деятельности Альянса. Предыдущая версия была принята на лиссабонском саммите НАТО 12 лет назад.