$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Не шевелится и смотрит в одну точку". СМИ показали первые кадры Гиркина после задержания. Он в "аквариуме" в суде, обвинение просит об аресте

"Не шевелится и смотрит в одну точку". СМИ показали первые кадры Гиркина после задержания. Он в "аквариуме" в суде, обвинение просит об аресте Гиркин может провести в заключении до пяти лет, если российские прокуроры докажут его вину
Фото: EPA

Задержанного в России бывшего главаря боевиков "ДНР" Игоря Гиркина (Стрелкова) 21 июля привезли в суд, где ему избирают меру пресечения. Видео из зала Мещанского суда в Москве (РФ) опубликовал Telegram-канал Shot.

"Вопросы [Стрелкову] задавать запрещено",  сказано в комментарии к видео из зала суда.

На опубликованных кадрах задержанный находится в стеклянном боксе – "аквариуме".

Shot пишет, что Стрелков "почти не шевелится, смотрит в одну точку и не поднимает глаз на журналистов".

Как сообщает в Telegram издание The Bell, следствие попросило арестовать Стрелкова на два месяца. Ему вменяют публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности в интернете (ст. 280 Уголовного кодекса России).

Shot уточняет, что по обвинению в публичных призывах к экстремистской деятельности экс-главарь боевиков "ДНР" может получить срок до пяти лет лишения свободы.

О задержании Гиркина 21 июля сообщило, ссылаясь на источники в правоохранительных органах, российское информагентство РБК. Там утверждали, что на Гиркина подал заявление бывший "сотрудник" ЧВК "Вагнер". Им оказался хирург из Ярославля (РФ) Дмитрий Петровский, который утверждает, что дважды в качестве наемника ездил с вагнеровцами в "командировку".

Информацию о задержании подтвердила супруга бывшего главаря боевиков "ДНР" Мирослава Регинская, уточнив, что Гиркина обвиняют в экстремизме.

За три дня до задержания, 18 июля, Гиркин раскритиковал президента страны-оккупанта РФ Владимира Путина (не впервые, но в этот раз в резких выражениях), заявив, что "23 года во главе страны находилось ничтожество".

Контекст

Гиркин родился в 1970 году в Москве. Участвовал в военных конфликтах в Приднестровье и Боснии, а также в двух чеченских кампаниях, увлекается военной реконструкцией. Во время войны в Чечне, по данным российских правозащитников, похищал и, возможно, имел отношение к убийству местных жителей.

По информации издания "Сноб", Гиркин с 1996-го по 2013 год был сотрудником Федеральной службы безопасности РФ. До 2014 года, по данным СБУ, Гиркин неоднократно бывал в Украине. В последний раз он легально пересек границу Украины 26 февраля 2014 года – прилетел в Симферополь. Во время аннексии Крыма Россией был советником главы оккупационной администрации Сергея Аксенова.

В апреле 2014 года Гиркин переехал на Донбасс. Под его руководством 12 апреля боевики захватили Славянск Донецкой области. 5 июля боевики во главе с Гиркиным покинули город и перебрались в Донецк. С мая по август 2014 года Гиркин называл себя "министром обороны ДНР". В начале августа стало известно, что он сложил полномочия и вернулся в Россию.

Гиркин находится в розыске в Украине. Ему выдвинули подозрения по ряду статей Уголовного кодекса Украины, в том числе ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации), ст. 294 (массовые беспорядки), ст. 258 (террористический акт), ст. 341 (захват государственных или общественных зданий или сооружений).

17 ноября 2022 года Окружной суд Гааги признал его, а также россиянина Сергея Дубинского и украинца Леонида Харченко ответственными за катастрофу MH17.