$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Не сторговались". РФ и Беларусь не смогли согласовать цену на детали к "Градам" – ГУР Минобороны

"Не сторговались". РФ и Беларусь не смогли согласовать цену на детали к "Градам" – ГУР Минобороны РФ нуждается в деталях для ремонта "Градов", которые производятся в Беларуси
Фото: ЕРА

Предприятия страны-агрессора России и ее союзника Беларуси не смогли договориться о стоимости производства комплектующих к ракетным системам залпового огня "Град". Об этом Главное управление разведки Министерства обороны Украины сообщило 2 марта в Telegram.

По его данным, белорусский подрядчик "Волатавто", согласно контракту, должен был поставить российскому ЗАО "Специальное конструкторское бюро" 250 единиц продукции, необходимой для производства и ремонта "Градов". Речь идет, в частности, о рамах, основаниях, направляющих трубах, люльках и других элементах боевых машин. Однако, отмечают в ГУР, белорусы и россияне "не сторговались".

"Спор возник во время встречи, когда делегация "Волатавто" презентовала бумаги с расчетами – стоимость отдельных видов белорусской продукции превышала ожидаемую россиянами на 500–600%. После напряженных переговоров белорусы провели дополнительную калькуляцию и нашли "выход" для удешевления: производить составные элементы будут субподрядчики, не имеющие соответствующих лицензий", – рассказали в военной разведке.

В ГУР считают, что данная "схема" может привести к снижению качества деталей и, как следствие, к рискам для оружия, которое используют оккупанты.

Оба предприятия ("Волатавто" и "Специальное конструкторское бюро") находятся под действием международных санкций, отмечают в украинской спецслужбе.

Контекст

Российские войска 24 февраля 2022 года заходили в Украину, в частности, из Беларуси. Беларусь фактически предоставила свою территорию стране-оккупанту как военную базу, в частности для нанесения по Украине ракетных и авиаударов.

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко признал, что Беларусь участвует в войне России против Украины, но якобы "никого не убивает и никуда не направляет своих военных". В Совете нацбезопасности и обороны Украины считают, что президент РФ Владимир Путин склоняет Лукашенко к прямому участию в военных действиях.

16 февраля 2023 года Лукашенко заявил, что "готов вместе с россиянами воевать с территории Беларуси только в одном пока случае": если из Украины "хоть один солдат придет на территорию Беларуси". В то же время он подчеркнул, что белорусы не хотят войны.

1 апреля 2023 года Генштаб ВСУ отмечал, что руководство Беларуси и дальше поддерживает российскую агрессию против Украины. В частности, на территории Беларуси обучают территориальные подразделения российской армии.

23 февраля заместитель начальника Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Вадим Скибицкий заявил, что Россия забрала у Беларуси все боеприпасы. "Белорусы пытаются сейчас возобновить свое производство. Но это совсем не те объемы, о которых мы думаем", – подчеркнул Скибицкий.