$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Недопоставка нефти в европейские страны из-за ее загрязнения обойдется России приблизительно в $1 млрд – эксперт топливного рынка Косянчук G

Недопоставка нефти в европейские страны из-за ее загрязнения обойдется России приблизительно в $1 млрд – эксперт топливного рынка Косянчук Косянчук: Россияне еще долго будут разгребать последствия загрязнения нефти
Скриншот: Капитал / YouTube

Загрязнение прокачиваемой в Европу по трубопроводу "Дружба" российской нефти не было спланировано Россией. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил президент ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонид Косянчук.

Из-за недопоставки нефти в европейские страны в связи с ее загрязнением Россия потеряет приблизительно $1 млрд, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" президент ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонид Косянчук.

"Труба – это не вагон, который разгрузили, и все счастливы. Загрязненную нефть из трубы надо как-то устранить. Вот в чем проблема. Из белорусской части трубопровода эту нефть сумели выдавить обратным потоком. Но ведь там есть и другие ветки, которые идут дальше на Усть-Лугу, Гданьск, Ригу. То же касается и нашей ветки. И загрязненной нефти не так уж и мало. Около 5 млн тонн – это почти месячный объем прокачки через Европу. Эту нефть надо же куда-то деть. Нужны деньги на ее дезактивацию. Плюс заплатить штрафы потребителям в Европе. Недопоставка нефти в европейские страны из-за ее загрязнения обойдется России приблизительно в $1 млрд. Нас это не может не радовать. Сюда же добавьте санкции. Ведь Венгрия, Германия, Чехия и Польша вынужденно распечатали свои стратегические резервы, чтобы не останавливать заводы. Эти резервы придется пополнять", – отметил Косянчук.

Он сомневается, что в РФ целенаправленно загрязнили экспортируемую нефть.

"Ходят слухи, что Россия специально загрязнила экспортную нефть. Какие у нее должны быть цели, чтобы попасть на $1 млрд? Ни одна политическая акция не стоит этих денег. Это явно не спланированная акция РФ. Иначе это акция против самих себя. Нужно понимать, что такая нефть выводит из строя дорогостоящее оборудование. Только Мозырский нефтеперерабатывающий завод понес убытки где-то на $150 млн. Куда россияне денут загрязненную нефть – это, слава богу, не наши проблемы. Думаю, они еще долго будут разгребать последствия загрязнения нефти. Им нужно искать резервуары, куда ее деть. В Украине же эта ситуация, не без помощи СМИ, вызвала панику. Но, к счастью, цены на крупном опте уже начали снижаться", – подчеркнул Косянчук.

19 апреля 2019 года концерн "Белнефтехим" заявил о резком ухудшении качества поступающей по нефтепроводу из России нефти. 22 апреля Мозырский НПЗ был выведен из строя из-за некачественной российской нефти, о чем сообщили в пресс-службе предприятия. 23 апреля Беларусь приостановила экспорт светлых нефтепродуктов из РФ в Украину, Польшу и страны Балтии.

В ночь на 24 апреля Польша на неопределенный срок остановила транзит российской нефти по нефтепроводу "Дружба", 25 апреля к такому же шагу прибегла Украина.

26 апреля в России заявили, что нефть в нефтепроводе была загрязнена умышленно. Источник загрязнения выявили в Самаре, на узле местной частной структуры "Самаратранснефть-Терминал".

По предварительной оценке, объем некачественной нефти в трубопроводах системы "Дружба" на участках в России, Беларуси, Украине и Польше составлял около 5 млн тонн.

30 апреля Беларусь полностью прекратила прием нефти из РФ до полного вытеснения из трубопровода "Дружба" загрязненного сырья. Чистая нефть начала поступать в Беларусь 2 мая.

От приостановки транзита за неделю "Укртранснафта" потеряла около €1 млн.

6 мая "Укртранснафта" сообщила, что нефть, соответствующая стандартам качества, начала поступать в систему нефтепроводов "Дружба".

В этот же день агентство Reuters со ссылкой на источники среди участников рынка заявило, что прокачка российской нефти Urals европейским потребителям по трубопроводу “Дружба” не возобновлена, а содержание органического хлора в нефти из России, которую перегружают на танкеры в балтийском порту Усть-Луга, все еще не соответствует нормам.

7 мая министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что по делу о загрязнении российской нефти задержаны и арестованы четыре человека.