$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Нет более разных ситуаций". Помпео рассказал Сенату США, чем отличаются ситуации с Крымом и Голанскими высотами

"Нет более разных ситуаций". Помпео рассказал Сенату США, чем отличаются ситуации с Крымом и Голанскими высотами Помпео: Израиль был вынужден захватить Голанские высоты
Фото: ЕРА

По словам государственного секретаря США Майка Помпео, Голанские высоты стали частью Израиля, так как израильтяне оборонялись от сирийского режима, а Россия ни от кого не защищалась при оккупации украинского Крыма.

Ситуации с аннексией Россией украинского Крыма и Голанскими высотами, которые Соединенные Штаты признали частью Израиля, – разные, заявил 9 апреля на слушаниях в Сенате США государственный секретарь Майк Помпео. Видео его выступления опубликовано на сайте Госдепартамента.

Помпео отметил, что "нет более разных ситуаций", и Голанские высоты оказались частью Израиля, после того как эта страна подверглась нападению и израильтяне были вынуждены обороняться. По словам госсекретаря США, Израиль был вынужден захватить Голанские высоты, чтобы продолжать защищать себя от Сирии.

Госсекретарь США добавил, что Россия ни от кого не оборонялась, и выбрала момент для захвата территории Крыма у народа, "который не представлял для нее никакой угрозы".

В 1967 году в результате Шестидневной войны с Египтом, Сирией, Иорданией, Ираком и Алжиром Израиль разбил превосходящие силы арабских государств и расширил свои территории. В частности, у Сирии были захвачены Голанские высоты. Впоследствии их восточную часть вернули под контроль Дамаску. В декабре 1981 года Кнессет принял резолюцию о распространении израильской юрисдикции на захваченную часть высот.

ООН не признала оккупацию Израилем Голанских высот. Ежегодно Генассамблея принимала резолюцию с ее осуждением. В 2018 году США впервые проголосовали против резолюции Генассамблеи ООН (ранее американская делегация воздерживалась).

21 марта 2019 года президент США Дональд Трамп призвал мир признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами. 22 марта Лига арабских государств, Сирия, Турция, Иран и Российская Федерация осудили инициативу президента США. 25 марта Трамп подписал прокламацию о признании суверенитета Израиля над аннексированной частью Голанских высот.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинский воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.