$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Нетаньяху: Израиль первым в мире выйдет из эпидемии COVID-19

Нетаньяху: Израиль первым в мире выйдет из эпидемии COVID-19 Нетаньяху обещает, что к концу марта эпидемия в Израиле завершится
Фото: EPA
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что все граждане страны старше 16 лет могут быть привиты от коронавируса до конца марта.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху уверен, что Израиль первым в мире выйдет из эпидемии COVID-19 благодаря глобальной поставке вакцины от Pfizer. Заявление об этом опубликовано на его сайте 7 января. 

Нетаньяху объявил об "огромном прорыве" в переговорах с Pfizer, которая, по его словам, согласилась отправить в страну большой объем вакцины. Самолет с первой партией должен прибыть в Израиль 10 января.

"Соглашение, которое я заключил с Pfizer, позволит нам вакцинировать всех граждан Израиля старше 16 лет к концу марта, а может быть, и раньше. Это означает, что вакцинироваться сможет любой желающий", – сказал премьер. Предстоящую кампанию вакцинации он назвал операцией "Возвращение к жизни".

Нетаньяху раскрыл суть соглашения – по его словам, Израиль станет "глобальной моделью быстрой вакцинации страны" для разработчиков препарата. "Израиль поделится с Pfizer и со всем миром статистическими данными, которые помогут разработать стратегии по борьбе с коронавирусом", – говорится в заявлении.

Вакцинация от коронавируса началась в Израиле 19 декабря 2020 года. Первому прививку сделали НетаньяхуНа данный момент в Израиле вакцинировалось уже более миллиона человек. Помимо Pfizer, минздрав Израиля зарезервировал 6 млн доз вакцины Moderna.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

В мире уже более 30 стран начали вакцинацию от COVID-19 в группах риска.