$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Нетаньяху заявил, что Россия вряд ли будет пытаться ограничить военные действия Израиля в Сирии

Нетаньяху заявил, что Россия вряд ли будет пытаться ограничить военные действия Израиля в Сирии Переговоры Путина и Нетаньяху прошли 9 мая в Москве
Фото: kremlin.ru

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подчеркнул, что раньше Россия не ограничивала свободу действий Израиля в Сирии.

Россия вряд ли будет пытаться ограничить военные действия Израиля в Сирии, заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху 9 мая журналистам после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает Reuters.

Отмечается, что перед вылетом в Москву Нетаньяху сказал, что, учитывая происходящее в Сирии, нужно обеспечить продолжение координации действий между Израилем и Россией.

После встречи с российским президентом он заявил, что раньше РФ не ограничивала свободу действий Израиля и нет оснований думать, что сейчас будет по-другому.

Война в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства". К конфликту в разное время присоединились вооруженные силы СШАРоссииТурции и Ирана.

Вечером 8 мая армия обороны Израиля начала разворачивать на севере страны системы ПРО "Железный купол" в качестве защитных мер в ожидании ракетного огня из Сирии. Войска ЦАХАЛ находятся в состоянии повышенной боевой готовности, местным властям было поручено открыть убежища на Голанских высотах на границе. Причиной назвали "подозрительное передвижение иранских сил на территории Сирии". В этот день премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Иран разворачивает в Сирии оружие, чтобы угрожать Израилю.

9 мая стало известно, что Израиль выпустил ракеты по пригороду Дамаска в Сирии.

Поздно вечером армия обороны Израиля сообщила, что иранские силы выпустили по позициям израильских военных на Голанских высотах около 20 ракет. Часть ракет была перехвачена противоракетной системой "Железный купол". Жертв в результате атаки нет.

10 мая сирийское государственное агентство SANA сообщило, что израильские военные выпустили ракеты по территории Сирии после сообщений об обстреле оттуда Голанских высот иранскими силами. В армии обороны Израиля заявили, что нанесли удары по десяткам целей в Сирии, принадлежащим силам "Кудс" иранского "Корпуса стражей исламской революции".

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман сообщил, что ЦАХАЛ повредил "почти все" объекты военной инфраструктуры Ирана в Сирии.

По данным Сирийской обсерватории по правам человека, жертвами удара стали 15 человек,  восемь из них – иранцы.

В минобороны РФ заявили, что израильская армия выпустила по иранским целям в Сирии около 70 ракет, больше половины из них сирийские средства противовоздушной обороны сбили.