$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Белый дом о выступлении Путина на "Валдае": Ничего нового

Белый дом о выступлении Путина на "Валдае": Ничего нового Выступление Путина на "Валдае" показало, что его стратегические цели не изменились, заявила пресс-секретарь Белого дома
Фото: EPA
Речь президента РФ Владимира Путина в дискуссионном клубе "Валдай" показала, что его стратегические цели не изменились. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер во время брифинга 27 октября. Аудиоверсию ее выступления обнародовал Белый дом в YouTube.

"Скажу о речи Путина довольно просто: в ней вообще не было ничего нового, она не указывает, что стратегические цели Путина изменились. Он не хочет, чтобы Украина существовала как независимое государство, и это очевидно как минимум из того, что он начал войну в Украине", – сказала Жан-Пьер.

Она добавила, что позиция США – продолжать поддерживать Украину.

Путин во время выступления сделал ряд антизападных заявлений. В частности, он сказал, что это Запад, а не Россия, виноват в "разжигании войны на Украине", что это Запад, а не Россия, "отрицает суверенитет стран и народов".

Он также заявил, что все должны одинаково соблюдать и понимать "международное право", в частности Устав ООН. В то же время разговоры о ядерном оружии он назвал провокациями. По мнению президента РФ, это делается для того, чтобы призвать "союзников РФ и нейтральные государства" не поддерживать Россию. Также он заявил, что в мире идет "примитивная возня вокруг ядерных угроз", но не признал Россию их источником.

Путин рассказал, что лично попросил министра обороны РФ Сергея Шойгу сообщить по телефону западным коллегам о якобы готовящейся в Украине "грязной бомбе".

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк прокомментировал речь Путина. "Любое выступление Путина можно охарактеризовать "как по Фрейду". Тот, кто вторгся в чужую страну, аннексировал ее земли и совершил геноцид, обвиняет других в нарушении международного права / суверенитета других стран? Истина одна: "Кто сеет ветер, пожнет бурю". Приближается буря", – написал Подоляк в Twitter.