$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Никакого наследия ГУЛАГа". В Федеральной службе исполнения наказаний РФ прокомментировали пытки в колониях России

"Никакого наследия ГУЛАГа". В Федеральной службе исполнения наказаний РФ прокомментировали пытки в колониях России 19 июля "Новая газета" опубликовала запись, на которой как минимум 18 сотрудников ФСИН РФ 29 июня 2017 года избивают заключенного


Скриншот: novayagazeta / YouTube

По словам заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний России Валерия Максименко, если кто-то из сотрудников пенитенциарной системы РФ бьет заключенных, то речь не о наследии ГУЛАГа, а "мозгов нет у конкретного работника".

Заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Валерий Максименко заявил в интервью "Интерфаксу", опубликованном 8 января, что пенитенциарная система РФ стала более демократичной.

При этом, по его словам, встречаются отдельные "факты неправомерного применения силы к осужденным". Максименко добавил, что на сегодняшний день ФСИН стала "настолько открытой и настолько демократичной", что общество еще к этому не готово.

Он отметил, что "иногда становится страшно", как в случае с истязанием в ярославской колонии бывшего осужденного Евгения Макарова, но люди, которые побывали в тюрьме, "перестали бояться говорить правду".

Максименко подчеркнул, что в настоящее время в российской пенитенциарной системе нет "никакого наследия ГУЛАГа". Он добавил, что считает некорректным сравнение современных российских колоний с ГУЛАГом, если под ним понимать "массовое нарушение прав человека, массовые репрессии, неправосудные приговоры, расстрелы, пытки, выбивания показаний".

По словам замглавы ФСИН, если кто-то из сотрудников бьет заключенного, то это не наследие ГУЛАГа, а "мозгов нет у конкретного работника, который работать не хочет, или ему терпения не хватает".

Максименко отметил, что Макаров "в одного сотрудника плюнул, другого послал куда-то", и работники колонии должны были "элементарно задокументировать факт нарушения режима", а не сами совершать противоправные действия. 

19 июля 2018 года "Новая газета" опубликовала запись с портативного регистратора одного из тюремщиков, на которой как минимум 18 сотрудников Федеральной системы исполнения наказаний (ФСИН) РФ 29 июня 2017 года избивают заключенного. Запись обрывается на 10-й минуте, но, очевидно, издевательства продолжались и дальше. Источник переслал видео в фонд "Общественный вердикт", его юристы поделились им с журналистами.

21 июля ФСИН и Следком РФ начали служебную проверку в связи с публикацией видео.

22 июля 17 сотрудников ФСИН, которые пытали Макарова в колонии №1 Ярославля, отстранили от работы. 12 из них арестовали по подозрению в превышении должностных полномочий (один находится под домашним арестом). Им грозит до 10 лет заключения. 1 августа стало известно о задержании еще четырех сотрудников колонии.

В октябре 2018 года Макаров вышел на свободу