$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Одним из сценариев развития ситуации внутри РФ может стать мятеж или военное противостояние – ГУР Минобороны

Одним из сценариев развития ситуации внутри РФ может стать мятеж или военное противостояние – ГУР Минобороны Юсов: На территории России остались преимущественно пузатые гаишники
Фото: mediacenter.org.ua
В результате успешных действий сил безопасности и обороны Украины и деоккупации территорий возможны внутренние конфликты внутри России. Об этом в эфире ток-шоу "Новый отсчет" 2 июня рассказал представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов, его цитирует пресс-служба ГУР в Telegram.

По его словам, одним из ряда сценариев развития ситуации внутри государства-агрессора России может стать мятеж или военное противостояние. Соответствующий сценарий могут также обусловить успешные действия добровольцев с российским гражданством, борющихся за свои права на территории России.

Юсов отметил, что операция "Русского добровольческого корпуса" и легиона "Свобода России", которые уже несколько раз заходили в приграничные области РФ, продолжается.

"Король оказался голым. Все боеспособное, что может двигаться, переброшено на оккупацию Украины. На территории Московщины остались преимущественно пузатые гаишники", – сказал он.

Юсов подчеркнул, что российские правоохранители в основном научены бить мирных жителей дубинками на акциях протеста и брать взятки. Борьба с вооруженными повстанцами в их компетенцию не входит, сказал он.

"Поэтому так неудачно. Поэтому приходится артиллерией и "Градами" бомбить и уничтожать гражданские дома самих московитов. Это все происходит в прямом эфире, вживую, на все это смотрит весь мир", – заявил Юсов.

Контекст

22 мая вооруженные формирования легион "Свобода России" и "Русский добровольческий корпус" сообщили, что проникли в Белгородскую область. Они призвали россиян присоединяться к борьбе с действующим режимом.

В тот же день в "Свободе России" сообщили, что "полностью освободили" Козинку и Гору-Подол в Белгородской области. Чуть позже легион сообщил, что его представители совместно с РДК приступили к штурму населенного пункта Грайворон. Украина к происходящему в Белгородской области не имеет отношения, но "наблюдает с интересом", подчеркнул советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. 

В Главном управлении разведки Минобороны Украины заявили, что "Свобода России" и РДК проводят в Белгородской области РФ операцию для защиты украинцев и в ней участвуют только россияне. В легионе сообщили, что они создают в Белгородской области демилитаризованную зону, откуда РФ не сможет обстреливать Украину.

В ночь на 1 июня недалеко от границы Украины и России начался бой возле российского населенного пункта Шебекино. Российские Telegram-каналы писали, что автомобильный пункт пропуска "Шебекино" атаковали с помощью танков, а во время обстрела один из снарядов попал в здание МВД.

"Русский добровольческий корпус" и "Свобода России", в свою очередь, заявили, что ведут бои на территории Белгородской области.

3 июня легион "Свобода России" объявил, что согласовал с украинским командованием эвакуационные коридоры для жителей Белгородской области в Украину.