$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Она дама". Белковский рассказал, кого считает идеальным преемником Путина

"Она дама". Белковский рассказал, кого считает идеальным преемником Путина Белковский назвал главу Совфеда человеком "не из путинской команды"
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Идеальным преемником президента РФ Владимира Путина российский политолог Станислав Белковский считает политика, который не падает на трапе и не путает родственников.

Идеальным преемником президента РФ Владимира Путина стала бы председатель Совета федераций Валентина Матвиенко. Такое мнение 27 марта в эфире радиостанции "Эхо Москвы" выразил российский политолог Станислав Белковский.

"Матвиенко, если спрашивать, например, меня, как абсолютно стороннего наблюдателя, почти идеально удовлетворяет базовым параметрам путинского преемника – будущего президента, который, конечно, будет всерьез занимать президентский пост, но не в той же форме, не в той мере и совсем не в том смысле, в каком им является сегодня отец нации и основатель нынешней политико-экономической системы страны Владимир Владимирович Путин", – сказал он.

Политолог отметил, что 71-летняя Матвиенко "не слишком молода, но при этом она значительно моложе, например, [президента США] Джозефа Байдена и она находится в прекрасной как физической, так и ментальной форме".

"Об этом говорят все, кто с ней общается. Но даже когда мы видим ее по телевизору, мы имеем тому немало доказательств. На трапе она не падает, родственников своих (правда, не столь многочисленных, как у Джозефа Байдена) не путает. И министра обороны [РФ Сергея Шойгу] ни с кем не перепутает, ездившего нынче с Владимиром Путиным в тайгу", – объяснил Белковский.

Он охарактеризовал председателя Совфеда как человека "не из путинской команды, но ставшего ее органической частью".

"Очень трудно себе представить, что Валентина Ивановна выйдет за пределы какого-то установленного регламента – грубо говоря, предаст (извините за избыточную жесткость и одновременно вульгарность этой формулировки) нынешнего президента Путина. Потому что она совершенно не похожа на того человека, который в силу каких-то нездоровых, иногда младенческих, а иногда сугубо мужских амбиций действительно может перевернуть столик, за которым сидит. Поэтому я бы считал, что она практически идеальный преемник. Тем более, она дама, что в эпоху женского правления важно, и с украинской фамилией на "о", что уже никак не позволит внешним силам утверждать, будто в России есть какая-то украинофобия. Да и с Украиной ей будет общаться полегче. Не говоря уж о том, что, как опытный дипломат, англоязычный, хорошо владеющий английским языком, она прекрасно годится для реализации важных международных миссий, в том числе деликатных и конфиденциальных", – считает Белковский.

Он подчеркнул, что пока неизвестно, когда Путин решит уйти с должности.

В декабре 2020 года Белковский называл возможными преемниками главы Кремля главу правительства РФ Михаила Мишустина и мэра Москвы Сергея Собянина.

Путин был избран на пост президента РФ в 2000 году. После двух сроков, в 2008 году, он перешел на пост главы правительства РФ, а президентом стал Дмитрий Медведев. В 2012 году Путин вновь был избран главой государства, также он выиграл президентские выборы 2018 года.

20 января 2020 года Путин внес проект закона о поправках к конституции РФ на рассмотрение Госдумы. Он был единогласно принят в первом чтении 23 января и окончательно утвержден 14 марта.

Госдума РФ, в частности, поддержала поправку об обнулении президентских сроков Путина, что позволит ему остаться у власти после 2024 года, когда заканчивается его четвертый президентский срок. Таким образом, он сможет занимать должность президента до 2036 года, когда ему исполнится 84 года.