$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Оппозиция Мальты добивается отставки министра из-за "офшорного скандала"

Оппозиция Мальты добивается отставки министра из-за "офшорного скандала" Мицци заявил, что не совершал ничего противозаконного
Фото: timesofmalta.com

В опубликованном "Панамском архиве" встречается имя министра энергетики и здравоохранения Мальты Конрада Мицци, однако сам чиновник утверждает, что ничего противозаконного не совершал.

Оппозиционная Националистическая партия Мальты потребовала отправить в отставку министра энергетики и здравоохранения Конрада Мицци в связи с публикацией "Панамского архива".

Об этом сообщает агентство Associated Press.

Мицци признал, что является владельцем компании в Панаме и траста в Новой Зеландии. Однако подчеркнул, что никаких свидетельств о противозаконных сделках нет. Он потребовал провести проверку озвученных фактов.

Премьер Мальты Джозеф Мускат поддержал Мицци, но при этом заявил, что уволит его, если обвинения подтвердятся.

3 апреля в СМИ по всему миру появились публикации о причастности мировых лидеров и знаменитостей к схемам по отмыванию денег и ухода от налогов. Согласно данным газеты The Guardian, в расследовании участвовали журналисты из более чем 80 стран. Проект получил общее название "Панамский архив", так как расследования основаны на документах об офшорных схемах малоизвестной фирмы из Панамы Mossack Fonseca.

Это беспрецедентная утечка данных об офшорах: в связях с Mossack Fonseca замечены более 100 политиков и известных людей – от украинского лидера Петра Порошенко и друзей президента России Владимира Путина до футболиста Лионеля Месси и сына бывшего генсека ООН Кофи Аннана.

Из-за офшорного скандала о своей отставке уже заявил премьер Исландии Сигмундур Гуннлейгссон