$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Отправить туда, откуда прилетели, забрав оборудование". Нидерланды объяснили, почему подозреваемых в кибератаках россиян не арестовали

"Отправить туда, откуда прилетели, забрав оборудование". Нидерланды объяснили, почему подозреваемых в кибератаках россиян не арестовали Рютте: Мы делаем это, в том числе чтобы ослабить способность россиян выполнять такие операции в будущем
Фото: ЕРА

Глава правительства Нидерландов Марк Рютте заявил, что публикация подробностей провалившейся российской операции уже является наказанием спецслужб РФ, а руководитель Службы военной разведки Онно Эйхелсхейм объяснил, что его задачей было оперативно прекратить преступные действия и заставить россиян быстро покинуть страну.

Высланных из Нидерландов четырех россиян, которые планировали совершить кибератаку на Организацию по запрещению химоружия (ОЗХО), не арестовали, потому что правоохранители страны не расследовали уголовное дело в отношении них. Об этом 4 октября сообщил глава правительства Нидерландов Марк Рютте, пишет издание The Post Online.

Премьер-министр уточнил, что "в подобном типе разведывательной операции это модус операнди (то есть стандартный образ действий. – "ГОРДОН")".

При этом Рютте не исключил, что против России будут приняты ответные меры, которые власти страны предварительно обсудят с союзниками.

Премьер подчеркнул, что публикация подробностей провалившейся операции сама по себе является карательной мерой.

"Мы делаем это, в том числе чтобы ослабить способность россиян выполнять такие операции в будущем", – подытожил он.

Глава Службы военной разведки и безопасности Нидерландов Онно Эйхелсхейм сказал RTL Nieuws, что это была операция контрразведки. "Не было проведено никакого расследования, и поэтому для меня было важно следующее: существует опасность для ОЗХО, и мне нужно как можно скорее ее пресечь", – уточнил руководитель спецслужбы. Он подчеркнул: его ведомство прежде всего должно было заставить этих людей быстро покинуть страну, поэтому после их задержания спецслужба руководствовалась таким принципом: "Отправить самолет туда, откуда они прилетели, забрав оборудование".  

В апреле 2018 года из Нидерландов были высланы четверо россиян, которые планировали совершить кибератаку на Организацию по запрещению химического оружия. По данным голландских чиновников, у подозреваемых при себе были дипломатические паспорта и они работали на Главное управление Генштаба РФ. Министр обороны Нидерландов Анк Бейлевелд назвала имена высланных: Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Олег Сотников и Алексей Минин.

Военная разведка России, кроме того, пыталась выкрасть документы о расследовании авиакатастрофы рейса MH17 на Донбассе, заявили власти Нидерландов.

Минобороны страны опубликовало доказательства шпионской деятельности высланных россиян. Как следует из обнародованных материалов, спецслужбам удалось получить доступ к компьютеру разоблаченных сотрудников ГРУ.