$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Палата общин Великобритании приняла "поправку Магнитского"

Палата общин Великобритании приняла "поправку Магнитского" "Закон Магнитского" поддержали Консервативная и Лейбористская партии
Фото: EPA

Согласно инициативе, которую одобрила Палата общин, правительство Британии получит право отказывать в визах лицам, обвиненным в грубых нарушениях прав человека и коррупции.

Палата общин парламента Британии 1 мая приняла в последнем чтении закон о санкциях и включила в него "поправку Магнитского". Об этом сообщила "Русская служба BBC".

Инициатива позволит правительству Британии отказывать в визах лицам, обвиненным в грубых нарушениях прав человека и коррупции.

Документ поддержали и правящая Консервативная партия, и оппозиционная Лейбористская.

"Это очень важный момент и для Палаты общин, и для прав человека, приверженность соблюдению которых Британия всегда демонстрировала. Теперь мы с полным основанием можем сказать, что мы вместе выступили в защиту прав человека", – сказал замминистра иностранных дел Британии Алан Данкан.

Также в указанный закон о санкциях включили статью о раскрытии имен владельцев фирм в офшорах в британских заморских территориях. 

Документ еще должен быть согласован с Палатой лордов и утвержден королевой Елизаветой II.

Законы, названные в честь юриста компании Hermitage Capital Сергея Магнитского, который умер в 2009 году в следственном изоляторе в Москве в возрасте 37 лет, приняты в СШАКанаде, Эстонии, Латвии и Литве.