Потери российских оккупантов
1 202 070

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 459

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Парламент Грузии начал рассматривать импичмент президенту, голосование назначено на сегодня

Парламент Грузии начал рассматривать импичмент президенту, голосование назначено на сегодня Зурабишвили выступит в законодательном органе перед голосованием
Фото: NEWSGEORGIA / Новости – Грузия / Telegram

В парламенте Грузии 18 октября началось заседание, на котором будет рассматриваться вопрос импичмента президенту страны Саломе Зурабишвили. Об этом сообщает телеканал Formula.

Процедура включает в себя выступления инициатора импичмента – представителя правящей партии "Грузинская мечта", президента, режим вопросов и ответов и заключительную речь. Канал транслирует заседание в прямом эфире. Зурабишвили уже приехала в законодательный орган и находится в зале.

Formula отмечает, что парламенту нужно 100 голосов, чтобы объявить президенту импичмент. У "Грузинской мечты" сейчас 84 мандата.

Члены оппозиционного "Национального движения", партии "За Грузию" и "Лело" не принимают участия в обсуждении и голосовании. По словам представителей фракции "Гирчи", они будут в зале, но импичмент поддерживать не станут. Кроме того, как известно, в дискуссию вступят независимые депутаты Теона Акубардия и Алеко Элисашвили, а во время голосования покинут зал.

Контекст

Зурабишвили была избрана президентом Грузии в 2018 году благодаря поддержке "Грузинской мечты" и ее основателя, миллиардера Бидзины Иванишвили, отметило "Эхо Кавказа". Срок ее полномочий истекает в 2024 году. По данным издания, отношения президента и правительства стали ухудшаться после начала полномасштабной войны в Украине.

1 сентября руководящая партия "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" заявила, что намерена объявить импичмент президенту Зурабишвили. Поводом стали поездки Зурабишвили за границу, не согласованные правительством. Ранее министры не одобрили визиты президента в Германию, Украину, Швейцарию, Польшу, Бельгию, Данию, ОАЭ, Болгарию, Чехию и Израиль.

16 октября Конституционный суд Грузии постановил, что Зурабишвили нарушила конституцию, отправившись в зарубежные поездки без разрешения правительства. 

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов