$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Парламент Грузии начал рассматривать импичмент президенту, голосование назначено на сегодня

Парламент Грузии начал рассматривать импичмент президенту, голосование назначено на сегодня Зурабишвили выступит в законодательном органе перед голосованием
Фото: NEWSGEORGIA / Новости – Грузия / Telegram

В парламенте Грузии 18 октября началось заседание, на котором будет рассматриваться вопрос импичмента президенту страны Саломе Зурабишвили. Об этом сообщает телеканал Formula.

Процедура включает в себя выступления инициатора импичмента – представителя правящей партии "Грузинская мечта", президента, режим вопросов и ответов и заключительную речь. Канал транслирует заседание в прямом эфире. Зурабишвили уже приехала в законодательный орган и находится в зале.

Formula отмечает, что парламенту нужно 100 голосов, чтобы объявить президенту импичмент. У "Грузинской мечты" сейчас 84 мандата.

Члены оппозиционного "Национального движения", партии "За Грузию" и "Лело" не принимают участия в обсуждении и голосовании. По словам представителей фракции "Гирчи", они будут в зале, но импичмент поддерживать не станут. Кроме того, как известно, в дискуссию вступят независимые депутаты Теона Акубардия и Алеко Элисашвили, а во время голосования покинут зал.

Контекст

Зурабишвили была избрана президентом Грузии в 2018 году благодаря поддержке "Грузинской мечты" и ее основателя, миллиардера Бидзины Иванишвили, отметило "Эхо Кавказа". Срок ее полномочий истекает в 2024 году. По данным издания, отношения президента и правительства стали ухудшаться после начала полномасштабной войны в Украине.

1 сентября руководящая партия "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" заявила, что намерена объявить импичмент президенту Зурабишвили. Поводом стали поездки Зурабишвили за границу, не согласованные правительством. Ранее министры не одобрили визиты президента в Германию, Украину, Швейцарию, Польшу, Бельгию, Данию, ОАЭ, Болгарию, Чехию и Израиль.

16 октября Конституционный суд Грузии постановил, что Зурабишвили нарушила конституцию, отправившись в зарубежные поездки без разрешения правительства.