$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Парламент Великобритании обнародовал переписку руководителей Facebook

Парламент Великобритании обнародовал переписку руководителей Facebook В Facebook заявили, что обнародованные британцами документы вводят в заблуждение без дополнительного контекста
Фото: ЕРА

Британские законодатели опубликовали переписку топ-менеджеров американской компании Facebook, которые обсуждали предоставление некоторым разработчикам специального доступа к пользовательским данным.

5 декабря парламент Великобритании опубликовал 250 страниц внутренней электронной переписки топ-менеджеров американской корпорации Facebook Inc. 

Документы показывают, как руководство соцсети, в том числе основатель Facebook Марк Цукерберг, предоставляло некоторым разработчикам специальный доступ к пользовательским данным и планировало взимать плату за доступ, пишет газета The Wall Street Journal, которая проанализировала отчет.

Данные предоставлялись, в частности, компаниям Netflix Inc., Airbnb Inc. и Lyft Inc. 

Документы также свидетельствуют, что Facebook отслеживал развитие конкурентов и лишал их доступа к ключевым данным.

Парламент Великобритании в ноябре 2018 года получил от основателя компании Six4Three Теда Крамера доступ к документам, которые, как предполагается, могут иметь отношение к скандалу с Cambridge Analytica. Переписка оказалась в распоряжении Six4Three после подачи иска против соцсети.

В комментарии Facebook по поводу ситуации говорится, что обнародованные 5 декабря документы не дают полной информации по делу и "вводят в заблуждение без дополнительного контекста".

Цукерберг отметил, что топ-менеджмент компании обговаривал разные идеи, однако в итоге они оставили свободный доступ к данным. "В конечном итоге мы решили создать модель, когда мы продолжаем бесплатно предоставлять платформу для разработчиков, а разработчики могут решать, покупать ли им рекламу", – сказал бизнесмен. 

В марте 2018 года газета The New York Times сообщила, что Cambridge Analytica в 2016 году собрала личные данные 50 млн пользователей Facebook. Главный технический директор Facebook Майк Шрепфер утверждал, что доступными стали данные 87 млн человек.

Cambridge Analytica пыталась моделировать предпочтения пользователей соцсети, показывая им релевантную политическую рекламу.

После публикаций в СМИ Цукерберг пообещал, что работу соцсети усовершенствуют для лучшей защиты аккаунтов пользователей.

В начале мая компания Cambridge Analytica объявила о начале процедуры банкротства, заявив, что потеряла всех клиентов из-за "необоснованных обвинений" в СМИ.

Facebook должна выплатить Великобритании штраф в размере £500 тыс. в связи с утечкой данных пользователей.