Пошук по сайту

€50.87
$43.10

+2 Киев

Мир

Вселенский патриарх Варфоломей в интервью LB.ua, которое вышло 7 декабря, заявил, что прощает митрополитов Русской православной церкви (РПЦ) и УПЦ Московского патриархата, заявивших, что глава Вселенского патриархата причастен к расколу православной церкви.

"Меня не огорчает то, в чем меня обвиняют россияне и что обо мне говорят, в частности, митрополит Волоколамский Илларион или митрополит Антоний Бориспольский. Я это прощаю. Но мы не дадим подвергать сомнению права и привилегии Вселенского престола, предоставленные нам вселенскими соборами и тысячелетней историей", – сказал Варфоломей.

РЕКЛАМА

Он утверждает, что Москва подстрекала болгарских священнослужителей "восстать против Вселенского патриархата".

"Кто-то спросил, почему атаки на меня увеличились после визитов в Украину и США. Отвечаю: потому что оба визита были удачными и благословенными. Конечно, наши братья-россияне не хотели бы, чтобы они были такими", – объяснил патриарх.

Он также поделился впечатлениями от визита в Украину.

"Меня поразила вера украинцев и уважение. Где бы я ни появлялся, меня благодарили за томос и автокефалию, особенно во время службы перед Софией Киевской. Еще я увидел желание государства сотрудничать с автокефальной церковью Украины. Мне это нравится", – подчеркнул Варфоломей.

РЕКЛАМА

Митрополит Волоколамский Илларион, который является также главой отдела внешних церковных связей РПЦ, говорил в ноябре, что деятельность Варфоломея направлена на "разрушение мирового православия, разрушение Русской православной церкви" и что патриарху на РПЦ "наплевать". "От него мы не получили ни православную веру, ни чего-либо еще хорошего. Мы от него получили раскол, который он учинил прямо на канонической территории нашей церкви", – заявил российский митрополит, очевидно, имея в виду Украину.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать