$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пелоси заявила, что Трамп "сделал наибольший из его подарков Путину"

Пелоси заявила, что Трамп "сделал наибольший из его подарков Путину" Пелоси обвинила Трампа в пособничестве Путину
Фото: EPA
Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси назвала президента США Дональда Трампа инструментом российского президента Владимира Путина.

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на сегодняшней пресс-конференции назвала действия президента Дональда Трампа 6 января подарком главе российского государства Владимиру Путину. Видео выступления опубликовано в ее Twitter.

По мнению Пелоси, 6 января Трамп "сделал наибольший из его многочисленных подарков Путину".

"Этот президент – инструмент Путина. Целью Путина было приуменьшить роль демократии в мире. Вот чем он занимается. А его помощником долгое время был Дональд Трамп", – сказала Пелоси.

6 января на митинге, который состоялся перед Белым домом, Трамп заявил сторонникам, что никогда не признает поражение на выборах, и призвал идти к зданию Конгресса, где должны были объявить победителем выборов Джо Байдена.

Протестующие отправились к зданию Конгресса США и взяли его штурмомТрамп обещал пойти за ними, но сам уехал в Белый дом и наблюдал за штурмом по телевизору, утверждает CNN.

Во время беспорядков погибло как минимум четыре человека, а в Вашингтоне из-за этого объявили чрезвычайное положение.

7 января Конгресс США утвердил Байдена победителем президентских выборов. Он получил 306 голосов выборщиков, а Трамп – 232.

Всеобщее голосование на выборах президента США проходило 3 ноября 2020 года. Явка на этих выборах стала рекордной за 120 лет – в них приняли участие около 160 млн американцев.

Трамп был не согласен с результатами выборов и неоднократно оспаривал их в разных судах.

Инаугурация нового президента США должна пройти 20 января.

Сегодня Трамп пообещал "упорядоченную передачу власти" Байдену.