$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Пенс без объявления прилетел в Ирак, чтобы успокоить союзников по борьбе с террористами

Пенс без объявления прилетел в Ирак, чтобы успокоить союзников по борьбе с террористами Пенс прилетел в Южный Курдистан
Фото: ЕРА

Чтобы сохранить в тайне свой визит в Ирак, вице-президент США Майк Пенс прилетел на грузовом самолете.

23 ноября без официального объявления о визите в Ирак прилетел вице-президент США Майк Пенс. Об этом сообщает Associated Press.

Визит Пенса связан с приказом президента США Дональда Трампа вывести американские войска из Сирии.

Вице-президент США планирует встретиться с президентом иракского административного образования Южный Курдистан Нечирваном Барзани. Пенс хочет успокоить союзников по борьбе с террористической организацией "Исламское государство". Associated Press напоминает, что курдам в Сирии в последнее время противостоят военные силы Турции.

Чтобы скрыть визит в тайне, в крупнейший город Южного Курдистана Эрбиль представитель американских властей прилетел на грузовом самолете Boeing C-17, отмечает агентство.

7 октября президент США Дональд Трамп заявил о выводе американских войск из Сирии из-за готовящегося турецкого вторжения в рамках операции "Источник мира". По его словам, Америка не должна участвовать в "чужой войне". Курды расценили решение Трампа как предательство.

9 октября президент Турции Реджеп Эрдоган объявил о начале военной операции против курдских формирований на севере и северо-востоке Сирии. Позиции курдов атаковали турецкие бомбардировщики, а затем турецкая армия начала наземное наступление. 17 октября, после переговоров с делегацией из США, Анкара согласилась приостановить военную операцию на 120 часов, пока курдские силы будут покидать район на севере Сирии, в котором Турция хочет создать так называемую зону безопасности. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что достигнутое соглашение "не является прекращением огня".

По данным администрации курдов, с начала турецкой военной операции в Сирии погибло более 200 мирных граждан.

22 октября курдские силы сообщили о полном выводе войск из северо-восточной части Сирии, США подтвердили эту информацию. Пенс отметил, что американская сторона продолжает вести консультации со всеми сторонами конфликта, и также выразил надежду, что режим прекращения огня будет действовать в Сирии на постоянной основе.

В этот же день президент России Владимир Путин и Эрдоган согласовали меморандум по выходу из кризиса в Сирии. Согласно документу, под контролем Анкары останется основная занятая в ходе операции "Источник мира" территория.

23 октября на сирийскую сторону сирийско-турецкой границы за пределами зоны операции "Источник мира" введены подразделения российской военной полиции и сирийской пограничной службы.