$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Пенс заявил, что Китай вмешивается во внутреннюю политику США больше, чем Россия

Пенс заявил, что Китай вмешивается во внутреннюю политику США больше, чем Россия Пенс утверждает, что Китай добивается смены власти в Белом доме
Фото: ЕРА

Вице-президент США Майк Пенс утверждает, что Китай хочет подорвать авторитет американского президента Дональда Трампа.

Вице-президент США Майк Пенс обвинил Китай во вмешательстве в американские внутренние дела и злонамеренных попытках подорвать авторитет президента США Дональда Трампа накануне выборов в Конгресс. Об этом он заявил, выступая в Институте Хадсона, написала 4 октября "Русская служба ВВС".

По словам вице-президента, Трамп является успешным лидером, а Китай хочет видеть во главе США другого президента. Пенс утверждает, что Китай вмешивается в процесс выборов, а китайские военные безответственно ведут себя в Южно-Китайском море.

Он также подчеркнул, что по данным высокопоставленных представителей разведки США, "то, что делают русские, не идет ни в какое сравнение с тем, чем занимаются китайцы по всей стране".

По мнению Пенса, китайские власти мстят Трампу за его торговую политику в отношении Китая.

Промежуточные выборы в Конгресс США состоятся в ноябре. Американцам предстоит полностью переизбрать Палату представителей, а также 35 сенаторов из 100.

24 июля Трамп заявил, что Россия "предпримет все усилия", чтобы повлиять на избирательную кампанию и помочь Демократической партии

18 августа президент США сообщил, что вмешиваться в американский избирательный процесс, кроме РФ, может Китай. Советник главы Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что Вашингтон обеспокоен потенциальным вмешательством со стороны Китая, Ирана и КНДР, а также России.

В июне Трамп объявил о введении для Китая таможенного сбора в размере 25% на товары стоимостью $50 млрд. Они были введены двумя частями по $34 и $16 млрд. Китай установил ответные тарифы.

18 сентября Трамп объявил о ввозных пошлинах на китайские товары на общую сумму примерно в $200 млрд. Президент предупредил, что если Пекин примет ответные меры, Вашингтон дополнительно введет пошлины на товары стоимостью $267 млрд.