$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Пентагон запустил сайт по надзору за помощью для Украины

Пентагон запустил сайт по надзору за помощью для Украины На запущенном Пентагоном сайте есть ссылки на горячие линии американских ведомств, куда можно жаловаться на злоупотребления с американской помощью
Фото: depositphotos.com

Пентагон запустил сайт, на котором можно отслеживать американское оружие и оборудование, которые предоставляются Украине. Об этом управление генерального инспектора Пентагона сообщило 19 марта на своем сайте.

В ведомстве подчеркнули, что сайт UkraineOversight.gov создан для американской общественности и Конгресса США и содержит отчеты трех генеральных инспекторов, офиса правительственной подотчетности США и других членов межведомственной рабочей группы по надзору за Украиной.

Сайт классифицирует работу по надзору по трем направлениям: помощь и координация в сфере безопасности, помощь и координация в сфере, не связанной с безопасностью, а также управление и операции.

На сайте также есть ссылки на конфиденциальные горячие линии ряда американских ведомств, по которым можно сообщить о случаях расточительства, мошенничества, злоупотреблений и неэффективного управления, связанных с предоставлением помощи Украине со стороны Соединенных Штатов.

Как отметил заместитель генерального инспектора Пентагона Роберт Сторч, веб-сайт является "удобным универсальным ресурсом для людей, которые могут узнать больше о наших широких усилиях в рамках наблюдательного сообщества по надзору за использованием средств налогоплательщиков для реагирования США на ситуацию в Украине".

На веб-сайте есть приветственная страница с видеороликом, который описывает усилия межведомственной рабочей группы по надзору за Украиной, а также содержится вводная информация о войне в Украине и поддержке со стороны США.

На сайте в том числе размещены информационные бюллетени о том, сколько США предоставили помощи Украине с момента вторжения России в 2022 году – $113,4 млрд, а также подробная информация о надзорных проектах ведомств, призванных обеспечивать защиту от нецелевого использования оружия.

Контекст

С призывами провести аудит предоставленной Украине помощи выступали в Республиканской партии США. В январе 2023 года в Украину прибыли американские аудиторы, чтобы проверить использование Украиной военной помощи, которую предоставляет Запад.

В сентябре в США назначили главу группы по контролю использования помощи Украине, им стал генеральный инспектор министерства обороны США Роберт Сторч.