$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Песков о задержании в Москве декламирующего "Гамлета" ребенка: Это не вопрос президента

Песков о задержании в Москве декламирующего "Гамлета" ребенка: Это не вопрос президента Песков отметил, что вопрос с задержанием ребенка в Москве не входит в повестку для Путина
Фото: ЕРА

По словам представителя Кремля Дмитрия Пескова, президенту РФ Владимиру Путину известно о случае с задержанием на Арбате в Москве ребенка.

Инцидент с задержанием в Москве девятилетнего мальчика, декламировавшего на Арбате фрагмент из пьесы "Гамлет" Уильяма Шекспира, – не "вопрос президента" РФ Владимира Путина. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, сообщает "Интерфакс".

Песков заверил, что Путин знает о случившемся.

По мнению представителя Кремля, "этот случай не требует никаких отдельных докладов".

Вечером 26 мая полиция задержала в центре Москвы ребенка, декламирующего фрагменты из пьесы "Гамлета" английского драматурга Шекспира.

Гражданский активист Ирина Яценко опубликовала в Facebook видео произошедшего, где ребенок кричит и просит отпустить его. Представившаяся соседкой женщина пыталась остановить полицейских, но ее оттолкнули, а ребенка силой посадили в машину.

Позже адвокат Татьяна Соломина сообщила, что мальчика отпустили, а перед его отцом Ильей Скавронски извинились.

В министерстве внутренних дел России заявили, что ребенок попрошайничал и находился на улице без сопровождения. По данным МВД, извинения принесены только ребенку, а на его мачеху составлен административный протокол за неповиновение полицейским.

Глава комиссии по поддержке семьи, детей и материнства Общественной палаты РФ Диана Гурцкая назвала задержание ребенка оправданным. По ее словам, то, что ребенок читал "Гамлета", а не держал табличку о спасении жизни больной матери, "ничего не меняет".