$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Pfizer начала испытания вакцины от COVID-19 на младенцах и детях до 11 лет

Pfizer начала испытания вакцины от COVID-19 на младенцах и детях до 11 лет В США вакцина Pfizer разрешена к применению для людей в возрасте 16 лет и старше
Фото: ЕРА
Если детей не вакцинировать от коронавируса, в США не смогут добиться формирования коллективного иммунитета, уверены специалисты здравоохранения и эксперты по инфекционным заболеваниям. 

Американская фармацевтическая компания Pfizer объявила о начале испытаний своей вакцины от коронавируса, разработанной совместно с немецкой компании BioNTech, на младенцах и детях до 11 лет. Об этом сообщил телеканал CNBC 25 марта.

По словам представителей органов здравоохранения и экспертов по инфекционным заболеваниям, без вакцинации детей в США не смогут добиться формирования коллективного иммунитета к коронавирусу. По информации компании, первые участники исследования уже получили прививки. На первом этапе планируется привить 144 ребенка.

На этом этапе исследователи изучат предпочтительный уровень дозировки вакцины для трех возрастных групп: детей от шести месяцев до двух лет, от двух до пяти лет и от пяти  до 11 лет. Начальный уровень для детей предполагается в дозировке 10 микрограммов. Вакцина для взрослых требует двух уколов, по 30 микрограммов в одной дозе.

Далее исследователи оценят безопасность и эффективность введенных доз на первом этап. Для второго этапа детей случайным образом отберут для получения вакцины или плацебо. После шести месяцев наблюдения дети, получившие плацебо, получат настоящую вакцину, говорится в сообщении.

Как сообщил СNBС, вакцина Pfizer разрешена к применению в США для людей в возрасте 16 лет и старше. Клинические испытания вакцины для детей, чья иммунная система может реагировать иначе, чем у взрослых, еще предстоит завершить. Представители здравоохранения Штатов уверены, что вакцинация детей имеет решающее значение для прекращения пандемии. По данным правительства США, дети составляют примерно 20% населения страны.

В конце января Pfizer заявила, что полностью завершила испытания вакцины для детей в возрасте от 12 до 15 лет. Компания заявила о "воодушевлении" полученными данными и пообещала опубликовать их в ближайшее время.

По информации СNBС, компания Moderna сообщила, что с середины марта также начала тестировать на детях в возрасте до 12 лет свою вакцину. Johnson & Johnson планирует протестировать свою однодозную вакцину сначала на подростках, а потом и на детях.

Pfizer говорила об эффективности своей вакцины против "британского" штамма коронавируса. По данным производителя, препарат Pfizer в ходе вакцинации в Израиле показал эффективность на уровне 97% против симптоматических случаев COVID-19 и 94% – против бессимптомных случаев.

Вакцина BNT162b2 производства компаний Pfizer и BioNTech стала первой, которую одобрила Всемирная организация здравоохранения. Ее уже одобрили для использования ряд стран, в том числе ВеликобританияКанадаСШАШвецияШвейцария и Бахрейн. Pfizer и BioNTech заключили с ЕС два контракта на поставку 600 млн доз вакцины BNT162b2 в этом году (всего в странах ЕС проживает около 450 млн человек, каждому необходимо получить две дозы вакцины).

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.