$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Почему бы не сделать разумный шаг?" Посольство США в РФ потребовало освободить американца Уилана, которому суд в Москве продлил арест на три месяца

"Почему бы не сделать разумный шаг?" Посольство США в РФ потребовало освободить американца Уилана, которому суд в Москве продлил арест на три месяца Уилана задержали в декабре 2018 года в Москве
Фото: ЕРА

Суд в Москве продлил до 29 августа арест подозреваемому в шпионаже американцу Полу Уилану. В посольстве США в РФ заявили, что за пять месяцев его содержания под стражей доказательств противозаконной деятельности Уилана предоставлено не было.

Американскому гражданину Полу Уилану, которого российские силовики подозревают в шпионаже, Лефортовский райсуд Москвы продлил арест на три месяца. Об этом 24 мая сообщило агентство РБК.

Под стражей американец будет находиться до 29 августа.

Рассмотрение ходатайства о продлении меры пресечения проходило в закрытом режиме, но слушателей допустили на оглашение постановления, отмечает "РИА Новости".

В американском посольстве в России выразили разочарование продлением ареста Уилану, о чем написали в Twitter.

"Мы разочарованы тем фактом, что российский суд принял решение продлить расследование по делу Пола Уилана еще на три месяца. Прошло уже пять месяцев со дня его ареста, но до сих пор не было представлено каких-либо доказательств его противозаконной деятельности", – сказано в твите.

Американские дипломаты задали вопрос: "Не было бы более человечным отпустить его домой к пожилым родителям, которые уже не знают, увидят ли они своего сына живым?"

"Почему бы не сделать этот разумный шаг и не закончить это безрезультатное расследование?" – заявили в посольстве США.

28 декабря 2018 года сотрудники ФСБ задержали Уилана в Москве по подозрению в ведении шпионской деятельности. По российским законам ему грозит от 10 до 20 лет тюрьмы. 3 января Уилану предъявили обвинение, он находится под стражей. 14 марта Мосгорсуд продлил ему арест до конца мая.

Издание "Росбалт" утверждало, что Уилан был задержан при получении флешки с секретным списком сотрудников спецслужб.

У уроженца Канады Уилана несколько гражданств, в том числе британское и ирландское.