$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Поддерживать столько, сколько это необходимо. Джонсон и Макрон обсудили планы по Украине – Елисейский дворец

Поддерживать столько, сколько это необходимо. Джонсон и Макрон обсудили планы по Украине – Елисейский дворец Главы Франции и Великобритании заявили о поддержке европейских усилий по активизации экспорта продовольствия из Украины
Фото: ЕРА
Президент Франции Эммануэль Макрон 9 августа провел телефонные переговоры с действующим главой правительства Великобритании Борисом Джонсоном. Европейские лидеры согласились и дальше поддерживать Украину в войне против России, об этом сообщила пресс-служба Елисейского дворца.

Макрон и Джонсон договорились поддерживать высокий уровень координации для обеспечения потребностей Киева в военных, гуманитарных и экономических вопросах, говорится сообщении.

Они также обсудили продовольственный кризис, вызванный российской агрессией в Украине.

Главы Франции и Великобритании заявили о поддержке европейских усилий по активизации экспорта по автомобильным и речным направлениям в рамках так называемых "маршрутов солидарности", призванных нейтрализовать проблемы вывоза продовольствия из Украины через Черное море, информирует Елисейский дворец.

Контекст

Согласно данным правительства Великобритании, общая сумма военной помощи, предоставленной Соединенным Королевством Украине в связи с полномасштабным вторжением РФ, составила около $2,8 млрд. Великобритания предоставляет Украине, кроме прочего, противотанковые системы NLAW и боеприпасы к ним, реактивные системы залпового огня и артиллерию.

Макрон по итогам встречи с Зеленским 16 июня в Киеве заявил, что Германия и Франция не будут требовать, чтобы Украина шла на уступки в переговорах с Россией. Кроме того, французский президент убежден, что "Россия не может и не должна победить", но война быстро не закончится.