$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Подыгрывает российской пропаганде". МИД Украины призвал Германию отреагировать на скандальные заголовки русской службы Deutsche Welle

"Подыгрывает российской пропаганде". МИД Украины призвал Германию отреагировать на скандальные заголовки русской службы Deutsche Welle Deutsche Welle – немецкая некоммерческая медиакомпания, осуществляющая теле- и радиовещание на заграницу
Фото: EPA

Германия должна отреагировать на материалы русской службы издания Deutsche Welle, которая намеренно распространяет пропаганду России. Об этом в Facebook заявил пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко.

Представитель МИД обратил внимание на несколько манипуляционных цитат издания в материалах о войне в Украине. В них звучат фразы:

  • "признать Украину террористическим государством";
  • "один промах украинских защитников может спровоцировать ядерную катастрофу на Запорожской АЭС";
  • "запрет на въезд россиян на Запад не поможет победить Путина";
  • "Vogue опроверг слухи о публикации фото Адольфа Гитлера и Евы Браун" и фото нацистского фюрера рядом с обложкой президентских супругов.

"Подобные манипуляции распространяют не только официальные российские лица и пропагандисты, но и русская служба немецкого Deutsche Welle. Напомню, что DW – это государственная структура, финансируемая немецкими налогоплательщиками. Пока нам непонятно, почему русская служба немецкого вещателя подыгрывает российской пропаганде, манипулирует цитатами и подменяет понятия о причинах и последствиях агрессии России против Украины", – подчеркнул Николенко.

Он отметил, что из-за угроз, которые несет российская дезинформация, немецкое правительство уже ограничило деятельность на территории Германии канала российской пропаганды RT.

"И мы призываем немецких партнеров отреагировать на нарративы российской пропаганды, распространяемые в материалах DW", – добавил пресс-секретарь МИД.

Контекст

Deutsche Welle – немецкая некоммерческая медиакомпания, осуществляющая теле- и радиовещание на заграницу, также имеет ряд новостных сайтов, в том числе на русском и украинском языках.

В феврале этого года Deutsche Welle закрыла свой московский офис после того, как МИД России сообщил, что РФ прекращает вещание и трансляцию на своей территории Deutsche Welle.