$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Пока вы говорите, мы умираем". Недалеко от отеля, где остановился Байден в Варшаве, провели акцию в поддержку Украины. Фото, видео photo icon

"Пока вы говорите, мы умираем". Недалеко от отеля, где остановился Байден в Варшаве, провели акцию в поддержку Украины. Фото, видео Под Дворцом культуры и науки в Варшаве участники митинга в поддержку Украины провели лежачую акцию
Фото: Prof. Katarzyna PISARSKA / Twitter
Вечером 25 марта перед Дворцом культуры и науки в Варшаве состоялась акция в поддержку Украины, сообщило агентство PAP.

Один из соорганизаторов акции Петр Войтас из Фонда имени Казимира Пулавского рассказал, что в ней приняли участие около 23 тыс. человек, в основном – украинцы.

Мероприятие началось с флешмоба. Участники акции легли на асфальт возле дворца. Как пояснил Войтас, таким образом собравшиеся хотели напомнить, что в Украине гибнут люди. 

"Невероятно трогательный флешмоб, дающий представление о масштабах трагедии, происходящей сейчас в Украине. Тысячи украинцев убивают российские оккупанты и оставляют на улицах, накрыв только одеялами или мусорными мешками", – написали организаторы акции в Twitter и опубликовали фото и видео. 

Многие участники акции были с украинскими флагами, они скандировали "Слава Украине!", "Спасите Мариуполь!", а в конце спели гимн Украины.

Издание Interia Wydarzenia отметило, что акция состоялась недалеко от отеля Marriott, где остановился президент США Джо Байден, который сейчас находится с визитом в Польше. 

На кадрах, опубликованных бывшим замминистра иностранных дел Польши Павелом Ковалем, который выступал на акции, слышно, что митингующие скандировали также "Боеприпасов, пан Байден!". 

"Пока вы говорите, мы умираем". Тысячи украинцев в Варшаве легли сегодня [на площади], чтобы почтить память жертв войны и призвать президента США немедленно передать Украине средства ПВО. Каждая минута промедления убивает", – написала в Twitter соорганизатор акции, исполнительный директор Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Байден приехал в Польшу в рамках европейского турне. 24 февраля он был в Брюсселе, где встретился с союзниками по НАТО, лидерами "Большой семерки" (G7) и Европейского союза. На встречах обсуждали нападение РФ на Украину, новые санкции против РФ и увеличение помощи Украине. 

25 марта он прибыл в Жешув, где встретился с американскими военнослужащими из 82-й воздушно-десантной дивизии, которые дислоцируются в этом городе. 

Кроме того, вместе с президентом Польши Анджеем Дудой он ознакомился с ходом гуманитарной операции по оказанию помощи беженцам из Украины. "Я думаю, даже вы, поляки, которые так хорошо знают Украину, были немного удивлены мужеством и стойкостью украинского народа", – сказал он во время пресс-конференции

26 марта Байден встретится в Польше с украинскими беженцами, сообщил советник президента США по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан.