Поклонская не будет послом РФ в Кабо-Верде – изменила планы в связи с "личными обстоятельствами"

Поклонская говорит, что у нее изменились планы
Фото: Наталья Поклонская / Facebook
Экс-"прокурор" оккупированного Россией Крыма Наталья Поклонская изменила планы по вступлению в должность посла РФ в Республике Кабо-Верде (Острова Зеленого Мыса). Об этом агентству "РИА Новости" сообщили в министерстве иностранных дел России 19 января.
Поклонская в комментарии ТАСС сказала, что не вступила в должность, так как у нее "изменились личные обстоятельства". Она заверила, что "готова на любую должность, где будет полезна" РФ.
Контекст
- В мае 2014 года, вскоре после оккупации Крыма Россией, Поклонскую назначили "прокурором" полуострова. На выборах, состоявшихся осенью 2016 года, она была избрана в нижнюю палату российского парламента по списку "Единой России". В выборах в Госдуму в 2021 году Поклонская не участвовала.
- Генпрокуратура Украины (сейчас это Офис генерального прокурора) в 2014 году открыла против Поклонской уголовное производство по подозрению в государственной измене, в апреле 2016-го – по подозрению в причастности к запрету в России деятельности Меджлиса крымскотатарского народа.
- 13 октября 2021 года президент РФ Владимир Путин назначил Поклонскую послом России в Кабо-Верде. Бывший заместитель генерального прокурора Украины Гюндуз Мамедов сообщил, что после этого назначения Украина может начинать готовить документы на экстрадицию Поклонской.
- 26 октября министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сказал, что Украина будет добиваться экстрадиции Поклонской. "Мы никогда не забудем и не оставим ее в покое. Как и других предателей", – подчеркнул глава МИД.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


