$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Политолог Юнус: В РФ создано уже 40 с лишним ЧВК. Это все может выйти из-под контроля G

Политолог Юнус: В РФ создано уже 40 с лишним ЧВК. Это все может выйти из-под контроля Юнус отметил, что российские губернаторы создают свои ЧВК
Фото: Ramis Yunus / Facebook

У России могут возникнуть проблемы с создаваемыми в этой стране-террористе частными военными компаниями (ЧВК). Такое мнение в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону выразил проживающий в США азербайджанский политолог Рамиз Юнус.

"Посмотрите, сегодня эти ЧВК создаются... уже 40 с лишним ЧВК. Губернаторы – каждый по себе создает. Я уже не говорю об этих транснациональных компаниях, таких как "Газпром" и другие, которые создают это все. Это все может выйти из-под контроля, и он (президент РФ Владимир Путин. – "ГОРДОН") это все контролировать не сможет", – сказал Юнус.

Политолог считает, что главе Кремля "нужно как-то выйти из этой ситуации", чтобы в России не произошло нечто, подобное мятежу Евгения Пригожина, главаря признанной международной преступной организацией ЧВК "Вагнер".

"Ему может помочь только Китай, больше никто. И именно поэтому сегодня Китай тихо-тихо выходит на авансцену. Ну, просто когда это будет реально или превратится в какую-то реальную, видимую линию, чтобы мы понимали бы, да, как вот я всегда говорил: два пути есть сегодня: есть плохой вариант, есть очень плохой вариант... Плохой вариант – это он сохраняет власть. Худший вариант – он не сохраняет власть. Китай именно эти два варианта сегодня рассматривает", – объяснил Юнус.

Политолог Юнус: После украинского контрнаступления может созреть конъюнктура для встречи Байдена и Си Цзиньпина. Читайте полную версию интервью

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

23–24 июня Пригожин устроил в РФ мятеж. Он назвал происходящее "маршем справедливости", а Путин говорил, что это попытка военного мятежа. Утром 24 июня владелец ЧВК заявлял о захвате военных объектов Ростова-на-Дону и намерении идти на Москву, но вечером в тот же день Пригожин заявил, что передумал и разворачивает колонны ЧВК "в обратном направлении".

Находящийся в Беларуси при власти с 1994 года Александр Лукашенко говорил, что он участвовал в переговорах с Пригожиным, и тот отказался от своих претензий к командованию российской армии.

Заявление пресс-службы Пригожина о прекращении мятежа было опубликовано спустя 20 минут после того, как об урегулировании "кризиса" заявила пресс-служба Лукашенко.

24 июня спикер Путина Дмитрий Песков заявил, что по итогам переговоров Пригожин "уйдет в Беларусь", а дело по факту мятежа, открытое на него в РФ, прекратят. 

26 июня пресс-служба Пригожина опубликовала аудиообращение, в котором тот заявил, что у него не было цели свергать власть в РФ. В тот же день Путин выступил со срочным обращением, в котором назвал участников мятежа "предателями", которые совершили ошибку. Он призвал вагнеровцев заключить контракт с минобороны РФ либо выйти из вооруженного формирования. Кто захочет, сможет уйти в Беларусь, заявил он.

27 июня ФСБ объявила о закрытии дела о мятеже, а минобороны РФ сообщило, что тяжелую технику ЧВК передадут российской армии. Лукашенко сообщил, что Пригожин находится в Беларуси.