$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Польские фермеры грозятся сорвать визит Зеленского из-за украинского зерна

Польские фермеры грозятся сорвать визит Зеленского из-за украинского зерна Протесты польских фермеров продолжаются с середины января
Фото: EPA

Фермеры в Польше, которые выступают против импорта украинского зерна в страну, заявили, что могут сорвать запланированный визит президента Украины Владимира Зеленского, если власть не выполнит их требования. Об этом 3 апреля сообщил портал Interia.

Объединение польских фермеров Oszukana Wieś ("Обманутое село") на прошлой неделе заключило с правительством договоренность о выполнении 11 требований. 

Помимо переналогообложения украинских зерновых, эти требования также включали: усиление пограничного контроля, 600 млн злотых (5,1 млрд грн) из бюджета для фермеров, опустошение складов за счет усиления экспорта, льготные кредиты для фермеров с процентной ставкой 2%.

Но 3 апреля фермеры заявили, что ни один из пунктов так и не был выполнен. Из-за этого на 4 апреля они анонсировали новый протест в селе Черничин под Грубешовым (Любельское воеводство).

"На границе как шло [украинское зерно], так и идет. Даже ускоряется. Чтобы убедиться в этом, достаточно подъехать в Грубешов или Дорогуск", – сказал представитель объединения Марцин Собчук.

Соорганизатор фермерских протестов Веслав Гринь утверждает, что значительная часть украинских товаров транспортируется без проверки.

"В лучшем случае проверяется каждый второй вагон. Термин "техническая пшеница" был отвергнут, потому что он звучал плохо. Его оставили без названия. Мы видим, что ничего не изменилось. Зачем было министру [сельского хозяйства] давать надежду, врать людям?" – сказал Гринь.

Фермеры также не исключили, что могут устроить протесты во время визита Зеленского в Польшу 5 апреля.

"Варшаве стоит переосмыслить этот вопрос. Если министр [сельского хозяйства] хочет, чтобы ему испортили визит в столицу в среду, мы можем это организовать. Так же, как и приезд украинского президента. Только я не думаю, что дело в этом. Есть много идей, но об этом еще рано говорить", – заявил Собчук.

Контекст

Фермерские протесты в Польше продолжаются с середины января. Как отмечает Strefa Agro причина акций – общая ситуация в сельском хозяйстве и неконтролируемый приток зерновых из Украины. После того как вывоз украинского зерна был осложнен из-за российской агрессии, альтернативные пути экспорта в Евросоюз проходили преимущественно через Румынию и Польшу.

Польские аграрии жалуются на резко упавшие закупочные цены на зерновые, пишет Business Insider. По их мнению, причина в украинском зерне, которое оседает в Польше и дальше не экспортируется. По данным минсельхоза Польши, которые приводит Business Insider, в 2022 году в Польшу было импортировано 3,27 млн тонн зерновых, из которых 75% – из Украины. Для сравнения, польский урожай зерновых за прошлый год оценивается в 35,97 млн тонн.

При этом издание подчеркивает, что за год в стране закупочная цена на зерно упала почти вдвое: в марте этого года тонна пшеницы для в Польше стоила 950–1220 злотых (от 8141 грн до 10 455 грн), тогда как в марте прошлого года цены приближались к 2000 злотых (17 140 грн) за тонну.

28 марта премьер Польши Матеуш Моравецкий и премьер-министр Румынии Николае Чукэ на экономическом форуме в Бухаресте заявили, что Польша и Румыния ведут переговоры с Европейской комиссией о механизмах отслеживания экспорта украинского зерна. Они отметили, что обе страны хотят убедиться, что их фермеры не пострадают от потока дешевого импорта из Украины.