$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Помогали вывозить зерно. СБУ объявила о подозрении двум чиновникам "Укрзалізниці" в сотрудничестве с оккупантами

Помогали вывозить зерно. СБУ объявила о подозрении двум чиновникам "Укрзалізниці" в сотрудничестве с оккупантами СБУ задержала подозреваемого в сотрудничестве с оккупантами
Фото: Служба безпеки України / Telegram
На освобожденной территории Харьковской области Служба безопасности Украины разоблачила должностных лиц "Укрзалізниці", которые помогали врагу поддерживать железнодорожное сообщение с Россией, сообщает СБУ 22 ноября в Telegram.

По данным СБУ, во время оккупации региона чиновники руководили стратегически важным железнодорожным узлом в Купянске, через который оккупанты вывозили украинское зерно. Кроме того, коллаборанты управляли движением российских эшелонов с военной техникой и боеприпасами для ведения боевых действий против сил обороны на восточном направлении.

Подозреваемыми являются двое бывших чиновников местного подразделения "Укрзалізниці", которые в начале полномасштабного вторжения перешли на сторону агрессора, говорится в сообщении. Они присоединились к оккупационной администрации, где одного назначили руководителем "службы эксплуатации железных дорог" Купянска, а другого – его заместителем.

На этих должностях коллаборанты помогали врагу поддерживать железнодорожное сообщение с РФ, а также следили за эффективным использованием подвижного состава в интересах оккупантов, заявили в СБУ.

После освобождения города правоохранители задержали одного из фигурантов. Второй в начале деоккупации бежал в Россию, где сейчас скрывается от правосудия. Его планируют объявить в розыск.

Следователи СБУ сообщили обоим жителям Харьковской области о подозрении в коллаборационной деятельности.

Контекст

Российские войска находились на территории Харьковской области с начала полномасштабного вторжения в Украину – с 24 февраля. 

В конце августа – начале сентября украинские военные начали контрнаступление на юге и востоке страны. 16 сентября украинские военные зашли в Купянск.

В Харьковской области под контролем российских оккупационных войск по состоянию на 25 октября оставалось 1,8% территории региона, отмечали в обладминистрации. 1 ноября замглавы ОП Кирилл Тимошенко заявил, что в Харьковской области деоккупировано 568 населенных пунктов.