$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Помпео о возвращении России в G8: США будут работать в этом направлении

Помпео о возвращении России в G8: США будут работать в этом направлении Помпео: Президент США считает, что возвращение к формату G8 – это то, что нужно сделать
Фото: state.gov

Государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что американский  президент Дональд Трамп выступает за возвращение России в G8, а он работает на президента.

США будут работать над возвращением России в G8, заявил государственный секретарь США Майк Помпео в интервью американским телеканалам, расшифровка которого опубликована 27 августа на сайте Госдепартамента.

Журналист попросил прокомментировать слова президента США Дональда Трампа о том, что Россию нужно пригласить на саммит неофициального клуба развитых стран мира.

"Нужно ли приглашать Россию обратно в G7? Должно ли это снова быть G8?" – спросил интервьюер.

"Да, президент так думает… Президент считает, что это то, что мы должны сделать. Я работаю на президента. Конечно, мы будем работать в этом направлении", – ответил Помпео.

Россия участвовала в саммитах неофициального клуба наиболее развитых стран мира с 1997 года. Страны G7 отказались от формата "Большой восьмерки" в марте 2014 года из-за аннексии Крыма.

19 августа 2019 года на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что вопрос возвращения к формату "Большой восьмерки" и нормализации отношений между Россией и ЕС зависит от урегулирования ситуации на востоке Украины.

20 августа Трамп отметил, что предыдущий американский президент Барак Обама хотел выхода РФ из "Большой восьмерки", но, по его мнению, "куда более уместно" было бы оставить РФ в этом блоке.

21 августа телеканал CNN сообщил со ссылкой на источник, что Трамп и Макрон договорились пригласить Россию на саммит G7 в 2020 году.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сошлись во мнении, что возвращение России в "Большую восьмерку" было бы преждевременным.

Во время ужина на официальном открытии саммита G7 в Биаррице 24 августа Трамп сказал, что РФ нужно позволить вернуться в неофициальный клуб стран, так как для обсуждения вопросов Ирана, Северной Кореи и Сирии необходимо присутствие России. Американского президента поддержал премьер-министр Италии Джузеппе Конте. Нейтральную позицию занял премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Остальные лидеры стран "Большой семерки" выступили против этого предложения, писала The Guardian со ссылкой на источники.

Трамп заявил, что обязательно пригласит Путина на следующий саммит "Большой семерки", организатором которого будут США, невзирая на политические последствия.