$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Помпео приветствовал решение Великобритании ввести новые санкции против России

Помпео приветствовал решение Великобритании ввести новые санкции против России Помпео прокомментировал новые санкции Великобритании. Под ограничительные меры попали граждане России, Мьянмы и Саудовской Аравии
Фото: EPA

Глава Госдепартамента США Майк Помпео, комментируя применение Великобританией новых санкций, назвал Штаты и Соединенное Королевство мировыми лидерами по защите прав человека.

Госсекретарь США Майк Помпео приветствовал решение Великобритании ввести санкции против 47 иностранных граждан, в том числе 25 россиян, в соответствии с "законом Магнитского". Об этом он написал в Twitter 6 июля.

"Мы приветствуем установление Великобританией глобального санкционного режима прав человека, который будет способствовать ответственности за серьезные нарушения свобод. Великобритания является мировым лидером и нашим близким партнером в продвижении и защите прав человека", – заявил Помпео.

О введении санкций в рамках "закона Магнитского" министерство иностранных дел Великобритании сообщило 6 июля. В список из 47 человек вошли 25 граждан России, которых Соединенное Королевство считает причастными к смерти адвоката, сотрудника компании Hermitage Capital Сергея Магнитского, а также другие чиновники, причастные, по мнению Лондона, к нарушениям прав человека. В частности, под британские санкции попали глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь, замминистра внутренних дел Алексей Аничин и другие.

Кроме того, в перечень включены граждане Мьянмы и Саудовской Аравии.

1 мая 2018 года Палата общин парламента Британии приняла в последнем чтении закон о санкциях и отмывании денег, включив в него "поправку Магнитского", которая налагает запреты на выдачу виз и замораживает активы тех, кто несет ответственность за грубые нарушения прав человека. В 2019 году министр иностранных дел Доминик Рааб заявлял, что и после Brexit Великобритания сможет применять "поправку Магнитского".

Законы, названные в честь юриста Сергея Магнитского, который умер в 2009 году в следственном изоляторе в Москве в возрасте 37 лет, приняты в СШАКанаде и ряде государств ЕС.