$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Пономарев: По Вашингтону сейчас куча народу из России бегает и предлагает деньги, чтобы их не включали в санкционный список G

Пономарев: По Вашингтону сейчас куча народу из России бегает и предлагает деньги, чтобы их не включали в санкционный список Пономарев: Самое интересное будет потом
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

В "кремлевский доклад", который будет опубликован в США сегодня, попадет около 30 россиян, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев.

Заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о том, что публикация в США "кремлевского доклада" – это попытка повлиять на выборы в России, связано с намерением российских властей найти объяснение антироссийским санкциям. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев.

"Российским властям нужно найти какое-то комфортное объяснение санкций – война и Крым не подходят. Сейчас пройдут Олимпиада и выборы, они придумают новую историю. То есть свежие отговорки. А по Вашингтону сейчас куча народу из России бегает и предлагает деньги, чтобы их не включали в санкционный список. Однако их проблема в том, что в США нет конкретной структуры, отвечающей за то, попадут они под санкции или нет. Американцы, конечно, деньги-то могут взять, но ничего при этом не гарантируя", – отметил Пономарев.

По его словам, в "кремлевский доклад" попадет не так много россиян.

"Самое интересное будет потом, когда в США поднимут вопрос о санкциях в отношении людей, попавших в "кремлевский доклад". Но я думаю, этот перечень будет маленький. Насколько мне известно, в доклад попадут буквально 30 человек. Однако Конгресс США будет недоволен публикацией сокращенного списка. И это приведет уже к внутренним разборкам", – подчеркнул Пономарев.

Президент США Дональд Трамп в августе 2017 года подписал закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций" о введении ограничительных мер против Ирана, России и Северной Кореи.

Закон предусматривает, что в течение 180 дней министерство финансов, директор Национальной разведки и государственный секретарь США должны будут представить в Конгрессе доклад о российских олигархах и высокопоставленных чиновниках, имеющих отношение ко внешней политике РФ. "Кремлевский доклад" должны представить не позднее 29 января.

13 декабря 2017 года американский сенатор Марко Рубио заявил, что США могут ввести санкции против близких к президенту РФ Владимиру Путину чиновников.

По данным российского издания "Коммерсантъ", из-за готовящихся санкций США в Кремле прошли "совещания на всех уровнях".