Потери российских оккупантов
1 206 910

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 477

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Посол Нидерландов заявила, что ее страна не потерпит нарушения Россией международного права

Посол Нидерландов заявила, что ее страна не потерпит нарушения Россией международного права

Посла Нидерландов в Москве Рене Джонс-Бос вызывали сегодня в МИД РФ


Фото: ЕРА

Посол Нидерландов в Москве Рене Джонс-Бос назвала высылку четверых россиян из страны в апреле "очень четким сигналом" для России, что Амстердам не будет терпеть нарушения международного права.

Посол Нидерландов в Москве Рене Джонс-Бос после визита в министерство иностранных дел РФ 8 октября заявила, что Амстердам не будет терпеть нарушения международного права со стороны Москвы, сообщает "Интерфакс".

По ее словам, Нидерланды отвечают за международные организации на территории страны и не допустят кибератаки.

Рене Джонс-Бос также заявила об "очень четком сигнале" для Москвы, что "это должно прекратиться".

Власти Нидерландов 4 октября объявили о раскрытии операции Главного управления Генштаба РФ. Сообщалось, что в апреле 2018 года из страны были высланы четверо россиян, которые, по данным местных чиновников, планировали совершить кибератаку на Организацию по запрещению химического оружия. 

У подозреваемых при себе были дипломатические паспорта, заявили в Амстердаме. Министр обороны Нидерландов Анк Бейлевелд назвала имена высланных: Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Олег Сотников и Алексей Минин.

Военная разведка России, кроме того, пыталась выкрасть документы о расследовании авиакатастрофы рейса MH17 на Донбассе, заявили 4 октября власти Нидерландов.

Минобороны страны в тот же день опубликовало доказательства шпионской деятельности высланных россиян. Как следует из обнародованных материалов, спецслужбам удалось получить доступ к компьютеру разоблаченных сотрудников российской разведки.

О том, что Рене Джонс-Бос 8 октября вызвали в МИД России, сообщал "Интерфакс" со ссылкой на российское внешнеполитическое ведомство.

Глава МИД РФ Сергей Лавров 8 октября заявил, что ничего тайного в поездке обвиненных в шпионаже российских специалистов в Гаагу в апреле не было. Он сообщил, что после задержания россиян "попросили уехать", протестов Москве никто не объявлял.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов