$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Посол Нидерландов заявила, что ее страна не потерпит нарушения Россией международного права

Посол Нидерландов заявила, что ее страна не потерпит нарушения Россией международного права

Посла Нидерландов в Москве Рене Джонс-Бос вызывали сегодня в МИД РФ


Фото: ЕРА

Посол Нидерландов в Москве Рене Джонс-Бос назвала высылку четверых россиян из страны в апреле "очень четким сигналом" для России, что Амстердам не будет терпеть нарушения международного права.

Посол Нидерландов в Москве Рене Джонс-Бос после визита в министерство иностранных дел РФ 8 октября заявила, что Амстердам не будет терпеть нарушения международного права со стороны Москвы, сообщает "Интерфакс".

По ее словам, Нидерланды отвечают за международные организации на территории страны и не допустят кибератаки.

Рене Джонс-Бос также заявила об "очень четком сигнале" для Москвы, что "это должно прекратиться".

Власти Нидерландов 4 октября объявили о раскрытии операции Главного управления Генштаба РФ. Сообщалось, что в апреле 2018 года из страны были высланы четверо россиян, которые, по данным местных чиновников, планировали совершить кибератаку на Организацию по запрещению химического оружия. 

У подозреваемых при себе были дипломатические паспорта, заявили в Амстердаме. Министр обороны Нидерландов Анк Бейлевелд назвала имена высланных: Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Олег Сотников и Алексей Минин.

Военная разведка России, кроме того, пыталась выкрасть документы о расследовании авиакатастрофы рейса MH17 на Донбассе, заявили 4 октября власти Нидерландов.

Минобороны страны в тот же день опубликовало доказательства шпионской деятельности высланных россиян. Как следует из обнародованных материалов, спецслужбам удалось получить доступ к компьютеру разоблаченных сотрудников российской разведки.

О том, что Рене Джонс-Бос 8 октября вызвали в МИД России, сообщал "Интерфакс" со ссылкой на российское внешнеполитическое ведомство.

Глава МИД РФ Сергей Лавров 8 октября заявил, что ничего тайного в поездке обвиненных в шпионаже российских специалистов в Гаагу в апреле не было. Он сообщил, что после задержания россиян "попросили уехать", протестов Москве никто не объявлял.