$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В МИД России вызвали посла Нидерландов

В МИД России вызвали посла Нидерландов В МИД РФ заявили о "кампании по дезинформации" со стороны Гааги
Фото: ЕРА

В министерстве иностранных дел РФ заявили, что вызывают посла Нидерландов в связи с обвинениями, озвученными голландской стороной в адрес российских спецслужб.

Посол Нидерландов Рене Джонс-Бос в понедельник будет вызвана в МИД России. Об этом пишет агентство "Интерфакс" со ссылкой на российское внешнеполитическое ведомство.

В МИД РФ заявили, что посла Нидерландов вызвали "в связи с кампанией по дезинформации", которую устроила России Гаага.

В апреле 2018 года из Нидерландов были высланы четверо россиян, которые планировали совершить кибератаку на Организацию по запрещению химического оружия. По данным голландских чиновников, у подозреваемых при себе были дипломатические паспорта и они работали на Главное управление Генштаба РФ. Министр обороны Нидерландов Анк Бейлевелд назвала имена высланных: Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Олег Сотников и Алексей Минин.

Военная разведка России, кроме того, пыталась выкрасть документы о расследовании авиакатастрофы рейса MH17 на Донбассе, заявили власти Нидерландов.

Минобороны страны опубликовало доказательства шпионской деятельности высланных россиян. Как следует из обнародованных материалов, спецслужбам удалось получить доступ к компьютеру разоблаченных сотрудников ГРУ.