$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Лавров назвал "рутинной" апрельскую поездку в Гаагу россиян, обвиненных в шпионаже

Лавров назвал "рутинной" апрельскую поездку в Гаагу россиян, обвиненных в шпионаже

Сергей Лавров заявил, что в апреле россиян просто "попросили уехать" из Нидерландов


Фото: ЕРА

По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, не было ничего тайного в поездке российских специалистов в Гаагу весной 2018 года.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 8 октября заявил, что ничего тайного в поездке обвиненных в шпионаже российских специалистов в Гаагу (Нидерланды) в апреле 2018 года не было, сообщает ТАСС.

По словам главы российского МИД, это была "рутинная поездка".

Лавров сообщил, что после задержания россиян "попросили уехать", протестов Москве никто не объявлял.

Он также назвал информацию об имевшей место кибератаке со стороны России вбросом Нидерландов, призванным отвлечь внимание от сложных вопросов, которые обсуждаются в Европейском союзе и НАТО.

Власти Нидерландов 4 октября объявили о раскрытии операции Главного управления Генштаба РФ. Сообщалось, что в апреле 2018 года из страны были высланы четверо россиян, которые, по данным местных чиновников, планировали совершить кибератаку на Организацию по запрещению химического оружия. 

У подозреваемых при себе были дипломатические паспорта, и они работали на Главное управление Генштаба РФ, заявили в Амстердаме. Министр обороны Нидерландов Анк Бейлевелд назвала имена высланных: Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Олег Сотников и Алексей Минин.

Военная разведка России, кроме того, пыталась выкрасть документы о расследовании авиакатастрофы рейса MH17 на Донбассе, заявили 4 октября власти Нидерландов.

Минобороны страны в тот же день опубликовало доказательства шпионской деятельности высланных россиян. Как следует из обнародованных материалов, спецслужбам удалось получить доступ к компьютеру разоблаченных сотрудников ГРУ.

Посол Нидерландов Рене Джонс-Бос 8 октября будет вызвана в МИД России, сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на российское внешнеполитическое ведомство.