$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Посольство РФ в Чехии попросило охрану для российского дипломата после обвинений в подготовке покушения на чешских политиков

Посольство РФ в Чехии попросило охрану для российского дипломата после обвинений в подготовке покушения на чешских политиков В российском посольстве считают, что чешские СМИ развернули "персональную травлю российского дипломата" 
Фото: EPA

11 мая чешский общественный вещатель Česká televize и интернет-издание Seznam Zprávy сообщили, что российский дипломат, и.о. руководителя представительства Россотрудничества в Чехии Андрей Кончаков мог доставить в Чехию яд для отравления местных политиков и чиновников. В российском посольстве назвали обвинения в адрес дипломата "ложными и бездоказательными" и потребовали предоставить ему охрану. 

Посольство России в Праге обратилось к Чехии с просьбой предоставить охрану сотруднику дипломатической миссии, которого обвинили в подготовке покушения на чешских чиновников и политиков. Заявление посольства опубликовано в Facebook 11 мая. 

Обвинения в адрес дипломата российская дипмиссия назвала "ложными и бездоказательными" и отметила, что они были "неоднократно и однозначно" опровергнуты в Москве и Праге.

Посольство обратилось в МИД Чехии "с просьбой предпринять все надлежащие меры для предотвращения каких-либо посягательств на личность, свободу и достоинство своего сотрудника".

"Из-за развернутой чешскими СМИ персональной травли российского дипломата в его адрес начали поступать угрозы. Посольство в этой связи также вынуждено обратиться к чешской стороне за предоставлением сотруднику дипмиссии полицейской охраны", – сказано в заявлении. 

Посольство не назвало фамилию сотрудника, о котором идет речь, но, вероятно, это и.о. руководителя представительства Россотрудничества в Чехии Андрей Кончаков.

11 мая чешский общественный вещатель Česká televize и интернет-издание Seznam Zprávy сообщили, что Кончаков мог доставить в Прагу яд рицин для отравления местных политиков и чиновников, в частности мэра чешской столицы Зденека Гржиба и главы администрации 6-го района Праги Ондржея Коларжа. По данным журналистов, рицин Кончаков перевозил в дипломатическом багаже. Задерживать Кончакова и проверять его багаж не стали из опасений, что полученная информация может быть частью дезинформационной кампании для дискредитации чешских спецслужб, выяснили журналисты Česká televize. По данным Seznam Zprávy, чешская разведка считает Кончакова сотрудником одной из российских спецслужб.

Россотрудничество назвало "бездоказательной провокацией" сообщения СМИ, что его сотрудник доставил яд в Прагу. Руководитель организации Элеонора Митрофанова назвала Кончакова "молодым человеком с чешским языком", который хорошо относится к Чехии и любит ее. Сам дипломат, к которому журналисты обратились за комментарием, сказал, что, "должно быть, это ошибка", потому что он нес в своем чемодане "дезинфицирующее средство и конфеты".

В конце апреля чешское издание Respekt первым опубликовало расследование, в котором утверждалось, что три недели назад в Прагу прибыл сотрудник одной из российских спецслужб с дипломатическим паспортом, у которого с собой мог быть рицин. После этого ряд чешских чиновников, в том числе Гржиба и Коларжа, взяли под охрану. 

Коларж был одним из инициаторов демонтажа в Праге памятника советскому маршалу Ивану Коневу, а Гржиб – переименования площади перед посольством России в честь убитого российского оппозиционера Бориса Немцова. Оба события вызвали негативную реакцию в РФ. Следком РФ возбудил по факту сноса памятника уголовное дело по ч. 3 ст. 354.1 Уголовного кодекса РФ (осквернение символов воинской славы России, совершенное публично), а российское посольство в Праге решило поменять адрес