$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Постпред РФ в Организации по запрещению химоружия связал отравление Скрипалей с выборами президента РФ

Постпред РФ в Организации по запрещению химоружия связал отравление Скрипалей с выборами президента РФ Представитель РФ заявил, что в деле о покушении на Скрипалей есть масса нестыковок
Фото: ЕРА

Представитель России в Организации по запрещению химоружия Александр Шульгин назвал ложью утверждение, что покушение на бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля соответствует политике РФ по уничтожению предателей.

Организаторы отравления бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в английском Солсбери собирались оказать влияние на выборы президента РФ в 2018 году. Об этом заявил представитель России в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Александр Шульгин в эфире телеканала Ruptly.

Шульгин назвал лживым утверждение, что покушение на Скрипалей соответствует государственной политике РФ по уничтожению предателей. Он также заявил, что Россия обращала внимание представителей Великобритании на нестыковки, пробелы и несоответствия в деле об отравлении.

Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим агентом "Новичок" в марте 2018 года в британском Солсбери. Женщину выписали из больницы в апреле, а бывшего шпиона – в мае.

Лондон утверждает, что "Новичок" разработали в России. Москва эту информацию отрицает.

5 сентября в прокуратуре Британии назвали имена подозреваемых в нападении на Скрипалей, это россияне Александр Петров и Руслан Боширов. Премьер-министр страны Тереза Мэй заявила, что они являются офицерами Главного разведывательного управления РФ

Она добавила, что Великобритания не будет просить РФ об экстрадиции подозреваемых. По словам Мэй, Лондон выдал европейский ордер на их арест и вскоре выдаст "красную карточку" Интерпола. Лондон также намерен добиваться расширения санкций ЕС против России.

В МИД РФ заявили, что фото и имена Петрова и Боширова ничего им не говорят.

12 сентября президент РФ Владимир Путин сообщил, что Петров и Боширов найдены, они являются гражданскими лицами.