$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кох о подозреваемых в отравлении Скрипаля: Неделя ушла на проработку их показаний. Все будет просто, тупо и лживо

Кох о подозреваемых в отравлении Скрипаля: Неделя ушла на проработку их показаний. Все будет просто, тупо и лживо Кох: За качеством никто уже давно не гонится. И так сойдет. Пипл схавает. А на "англичанку" всем насрать
Фото: ЕРА

В РФ предложат британцам по видеосвязи допросить подозреваемых в отравлении бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля Александра Петрова и Руслана Боширова, считает экс-вице-премьер России Альфред Кох.

Россияне Александр Петров и Руслан Боширов, которых Лондон подозревает в отравлении бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, скоро появятся на телеэкранах и будут заверять, что не имеют отношения к российским спецслужбам. Такое мнение 12 сентября выразил экс-вице-премьер России Альфред Кох в Facebook.

"...Да, мы были в Англии. Что делали в Солсбери? Собор смотрели. Скрипалей не знаем. Да, шум вокруг наших фотографий слышали. Поэтому и пришли, чтобы все разъяснить. Нет, не травили. Какой такой "Новичок"? Мы не знаем никакого "Новичка". Следы в номере отеля? Подбросили. Англичанка гадит. Специально, чтобы бросить тень на нашу великую родину и великого [президента РФ Владимира] Путина. Жалко, что так все получилось. Готовы дать показания следователям Скотланд-Ярда. Но только по видеосвязи. Или пусть приезжают сюда. Вопросы есть? Вопросов нет", – назвал Кох вероятные ответы подозреваемых.

По мнению бывшего вице-премьера, Петрова и Боширова предварительно подготовили российские спецслужбы.

"Неделя ушла на проработку деталей их показаний. Все будет просто, тупо и лживо. Но за качеством никто уже давно не гонится. И так сойдет. Пипл схавает. А на "англичанку" всем насрать. Что она может сделать? Ничего! Если бы могла, то давно уже сделала. С марта только грозится. Нету у них методов против Вовки Путина!" – подчеркнул он.

Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим агентом "Новичок" в марте 2018 года в британском Солсбери. Женщину выписали из больницы в апреле, а бывшего шпиона – в мае.

Лондон утверждает, что "Новичок" разработали в России. Москва эту информацию отрицает.

5 сентября в прокуратуре Британии назвали имена подозреваемых в нападении на Скрипалей, это россияне Петров и Боширов. Премьер-министр страны Тереза Мэй заявила, что они являются офицерами Главного разведывательного управления РФ

Она добавила, что Великобритания не будет просить РФ об экстрадиции подозреваемых. По словам Мэй, Лондон выдал европейский ордер на их арест и вскоре выдаст "красную карточку" Интерпола. Лондон также намерен добиваться расширения санкций ЕС против России.

В МИД РФ заявили, что фото и имена Петрова и Боширова ничего им не говорят. 12 сентября Путин сообщил, что Петров и Боширов являются гражданскими лицами.