$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Повторение старой лжи" и "явно бессмысленные" заявления. Как на Западе комментируют интервью Карлсона с Путиным

"Повторение старой лжи" и "явно бессмысленные" заявления. Как на Западе комментируют интервью Карлсона с Путиным Интервью Путина Карлсону вышло 9 февраля
Фото: kremlin.ru

Вышедшее 9 февраля интервью американского журналиста Такера Карлсона с российским президентом Владимиром Путиным вызвало резкую реакцию как среди политиков, так и среди журналистов на Западе. Западные политики называют заявления Путина "бессмысленными", а журналисты возмущены тем, что Такер вместо давления на российского президента позволил ему "свободно манипулировать общественностью и рассказывать свою версию истории".

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак назвал заявление Путина о том, что война в Украине была "результатом расширения НАТО", "явно бессмысленным", пишет The Guardian.

Он напомнил, что Россия совершила незаконное, неспровоцированное вторжение в Украину, и подчеркнул, что гордится тем, что Великобритания изначально стояла на стороне Украины.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил в X, что общее содержание заявлений Путина в интервью Карлсону еще больше убеждает, почему союзники должны продолжить поддерживать Украину.

"Президент России насмехается над тем, что Россия на самом деле творит в Украине, и приводит абсолютно запутанные объяснения причин этой войны. Для нас это делает вопрос еще более очевидным: мы остаемся полностью на стороне Украины", – прокомментировал Шольц.

Представитель Европейской комиссии Набила Массрали заявила, что Еврокомиссия "ничего нового в интервью Путина не увидела", пишет Belga News Agency. Она подчеркнула, что Путин "повторял старую ложь, искажения и манипуляции и демонстрировал большую враждебность к Западу, что не ново".

Массрали добавила, что Еврокомиссия сожалеет, что Путину дали "платформу для манипулирования и распространения пропаганды".

"Поскольку в интервью Путина из его уст капает ложь, стоит освежить в памяти любительскую и искаженную историю, в которой он сам себя убедил", – отреагировал на интервью бывший министр обороны Великобритании Бен Уоллес и предложил перечитать его статью, опубликованную накануне вторжения России в Украину. В ней он, в частности, реагировал на статью Путина "об историческом единстве русских и украинцев".

Раскритиковал интервью и бывший премьер Великобритании Борис Джонсон в колонке для Daily Mail. По его словам, Такер в этом интервью исполнял роль "марионетки тирана, диктофона для диктатора и предателя журналистики".

Джонсон также подчеркнул, что в интервью Путин пытался убедить американцев в том, что война в Украине – это не их проблемы и от нее нужно держаться подальше.

Экс-премьер также сравнил Путина с лидером нацистской Германии Адольфом Гитлером: "Точно так же, как Гитлер, Путин сейчас бубнит о якобы несправедливости, от которой страдают носители его родного языка. Послушайте, как Путин говорит о русскоязычных на Донбассе или венгроязычных на западе, и вы можете услышать, как Гитлер говорит о Судетах или Эльзас-Лотарингии".

Интервью также подвергли резкой критике ведущие мировые медиа и журналисты. Например, обозреватель The Guardian Маргарет Салливан заявила, что своим интервью Карлсон нанес ущерб мировой демократии, "дав повод жадным республиканцам в Конгрессе, желающим выполнить волю Путина, отказывая Украине в помощи". Само интервью она назвала "бесценным пропагандистским подарком".

Журналистка британского Sky News Марта Келнер подчеркнула, что тон разговора был "уютным", а Путину разрешили говорить в течение 30 минут об истории Восточной Европы. Через два часа разговора это "все равно выглядит как PR-упражнение для обоих мужчин", говорит журналистка.

Обозреватель The Washington Post Уилл Соммер пишет, что это интервью должно было стать "большой победой" как для Путина, так и для Карлсона. В то же время, пытаясь оправдать вторжение, Путин значительную часть интервью посвятил "скучному пересказу российской и украинской истории вплоть до того, что Карлсона это разозлило и они начали конфликтовать".

Журналист уверен, что "этот сбивчивый рассказ вряд ли найдет отклик у консервативной аудитории Карлсона в Соединенных Штатах".

Оливер Дарси из CNN, анализируя интервью, отметил, что "те, кто ожидал от него (Карлсона) жесткого противостояния, наверное, были глубоко разочарованы долгим и путаным интервью, в котором сам Такер порой выглядел растерянным".

Дарси подчеркнул, что американский журналист, вместо того, чтобы давить на Путина по многим актуальным темам, "дал возможность автократу свободно манипулировать общественностью и рассказывать свою версию истории".

Контекст

Карлсон – известный американский журналист, популярный среди консервативных избирателей, сторонник экс-президента США Дональда Трампа. В 2009–2023 годах работал на консервативном канале Fox News. Журналист неоднократно делал антиукраинские заявления, выступал против предоставления американской помощи Украине, а также оскорблял президента Украины Владимира Зеленского, называя его "марионеткой США" и "диктатором в спортивном костюме".

Интервью Карлсону – первое интервью, которое президент страны-агрессора дал западному журналисту с момента полномасштабного вторжения РФ в Украину, напомнил NBC News. В этом интервью Путин повторил российские пропагандистские нарративы, что Украина – "искусственное государство", якобы созданное советской властью, что война России против Украины – "в известной степени элемент гражданской войны". 

В анализе "ГОРДОН" говорится, как Путин лгал об отце президента Украины Владимире Зеленском и даже переврал собственную ложь; кто такой Такер Карлсон и действительно ли это интервью настолько "судьбоносное", как утверждает спикер Путина Дмитрий Песков.